Безработные жители Камчатки могут принять участие во временных общественных работах

6 сентября 2021

Временное рабочее место может стать постоянным для граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Для безработных граждан общественные работы являются возможностью временного трудоустройства и получения заработка. Поскольку выполнение общественных работ не требует специальной подготовки, этим видом работ могут воспользоваться граждане, которые длительное время находятся в поиске работы по своей профессии.

«С гражданами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Оплата труда производится работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Заработная плата не может быть ниже размера минимальной заработной платы. Кроме того, центр занятости оказывает материальную поддержку безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Ольга Леушина.

С начала года службой занятости Камчатского края трудоустроены на общественные и временные работы 318 граждан. Безработных трудоустраивают в местные администрации, школы, а также к работодателям, активно сотрудничающим со службой занятости. Для участия в трудоустройстве граждан на предприятие или в учреждение на временные работы работодатели могут обратиться в центр занятости населения.

Напомним, на сегодня в Камчатском крае отмечено снижение количества безработных граждан. По сравнению с первым января этого года уровень безработицы сократился с 2,21 % до 1,10 %. Если на 1 января 2021 года в службе занятости были зарегистрированы 3999 безработных, то на сегодня их 1992 человека. Для сохранения численности занятого населения на территории полуострова реализуется комплекс мер, направленных на увеличение численности трудоустроенных граждан. На 30 августа этого года в рамках реализации комплекса мер, разработанного министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края, трудоустроены 5605 человек, в том числе 32 выпускника профессиональных образовательных организаций. 561 безработный гражданин направлен на профессиональное обучение, 31 безработный организовал собственное дело, 1550 человек зарегистрировались в качестве налогоплательщика на профессиональный доход.

Ранее Камчатский край вошел в десятку регионов, которые признаны наименее пострадавшими от последствий пандемии. Специалисты отмечают, что в период пандемии регион сумел сохранить стабильность на рынке труда и уровень безработицы в регионе повысился незначительно. По результатам первого полугодия 2021 года Камчатка достигла уровня допандемических показателей по численности занятого населения.