Безопасность во время проведения последних звонков обсудили на Камчатке 

20 мая 2021

Внеочередное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба края прошло в правительстве

В правительстве края под председательством первого вице-губернатора региона Сергея Нехаева прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Камчатского края.
В работе заседания приняли участие руководители УФСБ, УМВД, Росгвардии, Следственного комитета РФ по Камчатскому краю и представители исполнительных органов государственной власти.
Необходимость проведения внеочередного заседания была вызвана вооруженным нападением, совершенным на гимназию города Казани 11 мая.
Основной темой обсуждения стали меры антитеррористической защищенности образовательных учреждений, в том числе во время проведения последних звонков.
Как рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова, были проведены дополнительные проверки состояния антитеррористической защищённости подведомственных образовательных учреждений.

«Проверяются базовые охранные элементы, пропускные системы, системы видеонаблюдения. Мы провели совещания по безопасности на всех уровнях, в ходе которых дана оценка технической оснащённости и готовности организаций к чрезвычайной ситуации, с коллективами проведена разъяснительная работа, с учащимися - классные часы», - отметила в докладе Александра Короткова.

Традиционно на время проведения последних звонков и выпускных вечеров пропускной режим в школах ужесточается, предпринимаются меры по предотвращению проезда транспорта.

«В преддверии проведения последних звонков и выпускных вечеров в целях обеспечения безопасности и правопорядка, предотвращения возможных террористических актов личным составом реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних, запланирован расчет сил и средств сотрудников полиции, задействованных в данных мероприятиях, реализуются меры по обеспечению безопасности дорожного движения на территории, прилегающей к местам проведения мероприятий», - отметила врио начальника УМВД по Камчатскому краю Елена Назарова.

Напомним, ранее Александр Кузнецов распорядился повысить меры безопасности детей во всех образовательных учреждениях полуострова. Контроль за обеспечением всех мер безопасности возложен на министерство образования и Минспецпрограмм Камчатского края.