Бесплатную помощь антикризисных наставников предлагают пострадавшему во время коронавируса бизнесу на Камчатке

16 февраля 2021

Программа антикризисного наставничества «Бизнес-наставники» запущена Фондом Инносоциум совместно с «Агентством стратегических инициатив» при поддержке Google.org. В рамках программы предпринимателям, наиболее пострадавшим в период пандемии, оказывается бесплатная менторская помощь.

Для участия необходимо иметь действующее предприятие, срок регистрации которого не менее 2 лет, в наиболее рисковых отраслях экономики: организация конференций и выставок, культура, организация досуга и развлечений, негосударственное образование, СМИ и производство печатной продукции, оказание бытовых услуг населению, гостиничный бизнес, розничная торговля, туризм, общественное питание, спорт, здравоохранение.

«В 2020 году в Камчатском крае центром “Мой бизнес” уже была реализована программа по наставничеству для начинающих предпринимателей. Представители бизнес-сообщества ответственно отнеслись к двухмесячной программе по наставничеству. Каждый проект был детально проработан наставником в индивидуальном порядке. Участие в данной программе помогло предпринимателям увеличить свои количественные и качественные показатели в несколько раз», — рассказала заместитель директора АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Алина Чебураева.

Программа по наставничеству от центра «Мой бизнес» предполагала содействие в дальнейшей реализации бизнес-проектов, снижении их рисков, раскрытии предпринимательского потенциала и получении новых бизнес-компетенций.

«Наставничество — это форма эффективной нефинансовой поддержки предпринимательства. Мы надеемся, что в рамках федеральной программы “Бизнес-наставники” и региональных инициатив нам удастся продолжить совместную работу по внедрению практик наставничества для предпринимателей края», — отметила врио министра инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Яна Рыжкова.

В рамках программы наставники из действующего бизнеса проведут групповые и индивидуальные занятия с предпринимателями, для которых оценят состояние их бизнеса и разработают стратегию дальнейшего развития.

В результате реализации проекта более 1000 предпринимателей примут участие в групповых менторских сессиях в онлайн-формате, где они смогут обсудить текущее положение их бизнеса, поделиться советами, поучаствовать в мозговых штурмах, пообщаться с другими предпринимателями и менторами, чтобы найти причины не бросать предпринимательскую деятельность. Более 50 предпринимателей проведут индивидуальные сессии с ментором и консультантами, которые помогут им выработать подробную антикризисную стратегию. В рамках площадки будет разобрано более 20 реальных кейсов, описывающих вдохновляющие результаты по спасению бизнеса, процесс адаптации к новой реальности и получение помощи у менторов и экспертов.

Для участия в проекте необходимо подать заявку на официальном сайте платформы — businessnastavniki.com.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край бизнес-сообщество поддержка бизнеса коронавирус

Я.М. Рыжкова