«Берингия-2018»: пройден 10 этап гонки

26 марта 2018

Массовыми гуляниями и праздничным концертом встретила Оссора участников камчатской экстремальной традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018». Каюры прибыли в населённый пункт накануне, 25 марта. Об этом сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению «Берингии-2018».

Первым в поселок въехал Вячеслав Демченко, он прошел 41 километр этапа за 2 часа 41 минуту. По результатам общего зачета он на 2-ом месте. Вторым пришел Валентин Левковский, который по-прежнему удерживает лидерство в гонке. На третьем месте - и в общем зачете, и по результатам 10 этапа – Андрей Семашкин. Четвертой пришла Алиса Ищенко. С 9 места по результатам первого этапа она поднялась на 6-ое в общем зачете. От пятого места её отделяют 48 минут. За десять этапов Алиса Ищенко не сняла ни одной собаки из своей упряжки. Александр Чуприн пока идет на 4 месте в общем зачете.

«Оссора традиционно приготовила для  берингийцев большую культурную программу. Каюров встретили хлебом-солью, а вот знаменитые бутерброды с икрой заменили на яйца с икрой, - сказали в оргкомитете. - Вечером всех ждал большой концерт в сельском клубе, на котором участников гонки не только порадовали творческими самодеятельными номерами, но и подарками».

Сегодня, 26 марта, у каюров день отдыха. Группа сопровождения будет делать заброски продуктов питания, рыбы и топлива на следующие по маршруту контрольные пункты.

Напомним,«Берингия-2018» претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире. Старт заезда был дан 11 марта в селе Мильково. Финишировать каюры должны в середине апреля в посёлке Марково Чукотского автономного округа. В настоящее время за призовые места гонки сражаются 12 каюров. Ранее с гонки снялись Анфиса Бразалук и представитель Чукотского автономного округа - Тимофей Гынунтегин. Ещё один чукотский каюр - Александр Долгодушев – нанануне был дисквалифицирован за нарушение правил гонки и неспортивное поведение. Свой путь к финишу он продолжает в составе экспедиции, но его результаты не пойдут в зачет.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ПАО ВТБ, АО «ННК». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: Группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», ПАО «Океанрыбфлот», «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», Группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй», ООО «Дальневосточный технический центр «Морсвязьспутник». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Дорожное радио», радиостанция «Наше радио», радиостанция «Радио СВ».