«Берингия-2018»: каюры прошли первый этап гонки

11 марта 2018

Пройден первый этап традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018». Все каюры финишировали вечером 11 марта. Участники прошли более 70 км между сёлами Мильково и Долиновка.

«Все участники разместились в сельском клубе. Встречали нас, уже по традиции, пирогами – с рыбой, с ягодой. Напекли несколько вариантов пиццы, пирожков, плюшек. Очень приятно, когда с такой теплотой и заботой относятся, – рассказал главный судья «Берингии-2018» Андрей Гулей. – Дошли без приключений. Собаки и каюры здоровы, сейчас уже все отдыхают. Сегодня прошли чуть меньше ожидаемой дистанции, но подобные изменения для гонки – норма. Прокладывая трассу, мы ориентируемся на условия местности, смотрим на снежный покров и иногда меняем запланированную ранее траекторию. На одном этапе можем пройти меньше, а на другом больше. Завтра по планам - пройти около 85 километров».

По результатам первого этапа лидирует Валентин Левковский. Он прошёл трассу за 5 часов 43 минуты и 55 секунд. Следом за ним, с разницей почти в 40 минут, финишировал каюр из Москвы Вячеслав Демченко. А еще через 17 минут к финишу пришёл Андрей Семашкин. Дебютант «Берингии-2018» Алиса Ищенко пришла к финишу девятой. Еще на Кубке берингийского единства юная участница марафонской гонки заявила, что не ставит перед собой задачи победить.

«Для меня важнее просто пройти этот маршрут. Здоровье собак для меня главное. Я не буду их гнать. Мы просто будем идти, насколько у нас хватит сил. Надеюсь, что пройдем весь маршрут», – добавила Алиса Ищенко.

Среди чукотских каюров первым к финишу пришёл Геннадий Томилов. По результатам первого дня он на 5 месте. А вот Тимофей Гынунтегин сегодня финишировал последним. Он преодолел первый этап за 11 часов и одну минуту.

Завтра, 12 марта, каюры выйдут на старт второго этапа  «Долиновка – Атласово».

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ПАО ВТБ, АО «ННК». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: Группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», OOO «Устькамчатрыба», ПАО «Океанрыбфлот», «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», Группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй», ООО «Дальневосточный технический центр «Морсвязьспутник». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Дорожное радио», радиостанция «Наше радио», радиостанция «Радио СВ».

Читайте также