Артисты камчатского театра драмы и комедии отправятся в XIV Летнюю театральную школу

24 мая 2021

Ее организует Союз театральных деятелей России. Учеба будет проходить в Москве. Полуостров представят актеры Эльвира Рагимова и Павел Шмаков.

Четырнадцать лет Союз театральных деятелей проводит этот масштабный, не имеющий аналогов не только в нашей стране, но и в мире, образовательный проект в сфере театрального искусства. В прошлом году в связи с непреодолимыми обстоятельствами организаторы были вынуждены перенести уже подготовленный школьный курс на следующий год и временно изменить ее статус на Всероссийский. Но несмотря на все сложности Школа откроется. 

Чтобы попасть в число ее учеников актерам пришлось пройти отбор. Они выполняли творческое задание на основе которого преподаватели принимали решение о зачислении или отказе в обучении.

«Программа обучения Летней театральной школы представляет собой интенсивный образовательный четырехнедельный курс и включает мастер-классы, тренинги и лекции по основным профессиональным дисциплинам: актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, ритмика, современный танец», - рассказала актриса камчатского театра драмы и комедии Эльвира Рагимова.

За годы ее существования участие в обучении приняли более тысячи молодых актеров из 60 стран и более 100 российских городов. В этом году конкурсный отбор проводился среди артистов всей России. В итоге участвовать в Школе будут более 80 молодых актеров и актрис из 55 городов, среди которых Архангельск, Барнаул, Владивосток, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Саранск, Севастополь, Тверь, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Южно-Сахалинск, Якутск и другие.

Все это время во главе проекта стоит его идейный вдохновитель и неизменный художественный руководитель — председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин.

Педагогический состав Школы — это ведущие специалисты из лучших вузов страны. В рамках единого образовательного процесса осуществляется постановка нескольких разножанровых спектаклей: двух драматических, кукольного, хореографического и экспериментального. В этом году с учениками Школы будут работать режиссеры Александр Артемов, Евгений Маленчев, Семен Серзин, Мария Качалкова, Борис Константинов, педагоги: Андрей Дрознин, Елена Дружникова, Елена Ласкавая, Сергей Сотников, Айдар Закиров, Альберт Альбертс и Александра Конникова. Актерские мастерские возглавят — Игорь Яцко, Михаил Чумаченко, Клим (Владимир Клименко).

Отдельной программой традиционно будут представлены мастер-классы, которые проведут выдающиеся российские актеры и режиссеры.
 
Ежегодно самым интересным для зрителей становятся публичные показы выпускных спектаклей Школы, которые проходят на одной из самых популярных театральных площадок Москвы — в Театральном центре СТД РФ «На Страстном», а также в Боярских Палатах СТД РФ, в Культурном центре им. Л. Орловой в Звенигороде и в Истринском драматическом театре. А кроме того, обучение в Летней театральной школе РФ — это творческие встречи с мастерами российского и зарубежного театра; просмотр спектаклей московских театров и знаковых культурных мест столицы. Выпускники Школы получают диплом государственного образца о повышении квалификации.

Правом участия в Летней театральной школе СТД РФ обладают артисты уже получившие профессиональное образование, не достигшие возраста 35 лет. Все расходы, связанные с проведением Школы (образовательная и культурная программы, проживание и питание), полностью берут на себя организаторы. Отбор слушателей Школы осуществляется на конкурсной основе с учетом профессиональных данных.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Московской области и Департамента культуры города Москвы.