Ярким событием «Тотального фестиваля» на Камчатке станет специальный спектакль о жителях края

19 сентября 2023

На Камчатке стартовала театральная резиденция по созданию уникальной пьесы.

Первый спектакль Вербатим на Камчатке пройдет на Камчатке в рамках культурно-просветительского «Тотального фестиваля», посвященного русскому языку и культуре.

Уникальный проект соберет лучших актеров, объединенных общим творческим принципом: «Неважно, где ты. Важно, что у тебя внутри». Фестиваль организуют общественные активисты и представители фонда «Тотальный диктант» при поддержке Правительства и бизнеса Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА. Создателем спектакля стал режиссер и актер театра «Современник» Степан Азарян.

«Вербатим – это один из видов документального театра. В нашем случае — артисты заводят диалог с интересными им людьми на просторах города, берут у них своеобразное интервью, в попытке выяснить, что волнует сегодня этих людей. Затем актеры расшифровывают текст по аудио/видео и диалоги и монологи превращаются в тексты, которые драматургически сплетаются в единую структуру и презентуются как наблюдения, объединенные одной темой» — рассказал Степан Азарян. – Камчатка – это какое-то неземное место, огромное счастье общаться с людьми здесь. Впечатления от природы совершенно потрясающие, это уникальная земля с особым духом. Мы вместе с группой из пяти актеров в течение двух недель проведём серию интервью с жителями города, из которых затем сложится уникальная постановка. Работа уже вовсю идёт, создать такую работу за две недели – это поистине профессиональный вызов для нас и колоссальный опыт».

Зарегистрироваться для просмотра первого камчатского спектакля-вербатима необходимо по ссылке.

«Ценность «Тотального фестиваля» в том, что сюда приезжает огромное количество профессионалов, и у местных жителей есть классная возможность познакомиться с опытом деятелей культуры и искусства, – отмечает Степан Азарян. – Я хочу пригласить жителей и гостей края прийти на премьеру, которая состоится 29 сентября в 19 часов в Камчатском театре драмы и комедии, а также рекомендую сходить на все остальные мероприятия фестивального марафона».

Ознакомиться с полным расписанием и найти ссылки на регистрации можно на сайте тоталфест.рф, а также в социальных сетях https://t.me/totalfest и https://vk.com/totalfest.

В рамках марафона событий «Тотального фестиваля» для жителей и гостей края будет представлено разнообразие форматов и направлений: книжная ярмарка и встреча с писателями, научно-популярные лекции и мастер-классы, музыка, драматическое и изобразительное искусство и многое другое. Представлять активности марафона русского языка, искусств и креативных индустрий станут звезды музыки, литературы и кино.

Отметим, весной этого года Фонд «Тотальный диктант» получил грант Президентского фонда культурных инициатив для проведения «Тотального фестиваля» на Камчатке. Основными площадками «Тотального фестиваля» станут КамГУ им. Витуса Беринга и другие образовательные учреждения, выставочные пространства, библиотеки, киноцентры, театральные подмостки, улицы и площади города.