Ансамбль танца «Ангт» теперь носит имя Иосифа Жукова

21 августа 2020

Имя народного артиста России Иосифа Жукова присвоено Корякскому фольклорному ансамблю танца «Ангт». Соответствующая запись внесена в Единый реестр юридических лиц, сообщили в администрации Корякского округа.

С инициативой присвоения творческому коллективу имени его основателя и бессменного руководителя его участники выступили в марте этого года. Вопрос был согласован с наследниками маэстро, после чего министерство культуры Камчатского края утвердило соответствующий приказ о переименовании учреждения и изменения были внесены в устав.

Корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт» (по-корякски «Праздник») был организован в 2001 году как самодеятельный коллектив на базе Корякского окружного центра народного творчества, а в 2006 году получил статус государственного учреждения — концертной организации.

«Иосиф Жуков — лауреат премии Правительства РФ «Душа России», ветеран ансамбля «Мэнго», видный деятель культуры Камчатки, Корякского округа, его личный вклад в развитие и пропаганду искусства коренных малочисленных народов Севера неоспорим и значителен. Более сорока лет он являлся ведущим мастером корякской сцены, артистом, балетмейстером-постановщиком и неутомимым исследователем фольклорно-этнографического наследия северян. «Ангт» является настоящей профессиональной базой для молодёжи. Многие воспитанники хореографического отделения Паланского колледжа и выпускники окружной школы искусств по классу хореографии совершенствуют свое мастерство в ансамбле. Опыт и мобильность позволяют артистам выступать на любой площадке», — отметили в администрации округа.

В репертуаре коллектива танцы, песни, обряды коренных малочисленных народов Камчатки и Корякского округа: коряков, ительменов, эвенов, чукчей. В 2021 году ансамбль «Ангт» отметит 20-летний юбилей.