Ансамбль «Коритэв» принял участие в межрегиональном фестивале национальных традиций и творчества «Вместе мы – Россия»

31 августа 2021

Фестиваль проходил в городе Советске Калининградской области. Проект объединил коллективы и мастеров декоративно-прикладного искусства из 12 регионов России и Республики Беларусь.

От Камчатского края в мероприятии участвовали молодежный национальный ансамбль «Коритэв» и Лидия Иннокентьевна Чечулина, хранительница корякских традиций и культуры.

«Зрители впервые увидели творчество коренных народов Камчатки. Они были впечатлены нашим выступлением и горячо поддержали нас аплодисментами. Ансамбль «Коритэв» исполнил несколько танцевальных номеров, Лилия Иннокентьевна спела родовые мелодии. Сама поездка очень понравилась! Мы зарядились невероятной энергией и атмосферой, обменялись опытом с другими коллективами из разных уголков России, съездили на экскурсии. Выражаем благодарность министерству культуры региона и Камчатскому центру народного творчества за возможность участвовать в таком конкурсе», - поделилась Галина Кравченко, руководитель молодежного национального ансамбля «Коритэв».

В рамках фестиваля прошли масштабная ярмарка народного творчества и другие мероприятия с участием специалистов из Камчатского края, Астраханской, Волгоградской, Ленинградской, Липецкой, Могилевской, Псковской, Рязанской, Тверской, Челябинской областей, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Беларусь.

Галина Кравченко, ведущий методист Камчатского центра народного творчества, также приняла участие в круглом столе «Этнокультурная деятельность как форма укрепления межнационального согласия народов России. Традиции и современность». Присутствующие обсудили актуальные вопросы развития и сохранения народной культуры. 

Межрегиональный фестиваль национальных традиций и творчества «Вместе мы – Россия» проводится в целях гармонизации межэтнических и межнациональных отношений, укрепления гражданского единства, поддержки и распространения традиционных национальных культур и фольклора народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Учредители и организаторы фестиваля - министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство по культуре и туризму Калининградской области, Калининградский областной дом народного творчества.