Андрей Костенко: «Видеть то, что вытворяют украинцы на родной земле, очень больно»

22 февраля 2024

Героем телемарафона стал бывший житель Донецка, который переехал на Камчатку.

Героем телемарафона «Территория единства», который в прямом эфире сейчас проходит на Камчатке стал Андрей Костенко, заведующий кафедрой технологических машин и оборудования КамчатГТУ приехал на Камчатку в конце 2014 года. Тогда украинская армия уже стояла под Донецком.

«Критичным был август 2014 года, когда по улицам провели пленных украинцев. Я присутствовал там, на площади Ленина. Было страшно и я понимал, что пока что будет морально тяжело и трудно будет ещё очень долго. Но тогда у меня появилось моральное возвышение и небольшое облегчение», — рассказал герой телемарафона.

Он рассказал, что успел отправить семью в Крым на поезде, следующий поезд расстреляла армия ВСУ и больше рейсы не ходили. Герой телемарафона рассказал о том, какие ужасы ему пришлось видеть, живя в Донецке.

«Под обстрелы я, слава богу, сам не попадал, но было такое, что я ехал на маршрутке по городу и буквально за минуту в то место, которое я проезжал, попал снаряд и я уже увидел обугленную крышу», — сказал Андрей Костенко.

Он и сейчас следит за ситуацией на Украине. 20 февраля две реактивные системы залпового огня прилетели в библиотеку имени Н. Крупской, 21 февраля зафиксированы прилёты в клиническую больницу им Калинина. Ранее снаряды попали в рынок на улице Текстильщиков. Андрей Костенко говорит, что переживает и вспоминает, как ходил по этим местам и на сердце становится очень больно.

Напомним, прямой эфир телемарафона «Территория единства» можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.
Участие в телемарафоне принимают губернатор Камчатского края Владимир Солодов, приглашённые гости и эксперты, представители общественных организаций и ветераны специальной военной операции.

В рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.