Анастасия Орлова: «На Камчатке нет никакой паники только потому, что региональные власти ведут открытый диалог с жителями полуострова»

9 октября 2020

Директор ресурсного центра добровольчества Камчатского края прокомментировала ситуацию вокруг истории с загрязнением Авачинского залива и доступность информации о результатах исследований.

«Для меня, как жителя Камчатского края, очень важно, что нам доносят информацию из первых уст. Крайне важно понимать и чувствовать себя защищённым здесь и сейчас. Информация правдивая и у меня нет никаких сомнений в том, что нас оберегают, о нас заботятся и делают всё возможное, чтобы обстановка в регионе нормализовалась. Здесь сейчас работают самые передовые ученые из Москвы и Владивостока, специалисты Росприроднадзора и других ведомств. И самое важное, на мой взгляд, что вся информация о результатах проб, мониторинга, работе учёных нам доступна. Её можно спокойно найти на любых ресурсах», – рассказала Анастасия Орлова.

Она отметила, что только полная открытость всех государственных служб и органов власти позволила уйти от панических настроений населения.

«Сейчас на Камчатке ситуация изменилась. Если раньше допускалось сокрытие информации – что-то умалчивалось, недоговаривалось, то сейчас всё кардинально противоположно. Правительство Камчатского края, губернатор и его команда сделали максимально открытой информацию о том, что сейчас происходит на полуострове», – добавила директор ресурсного центра.

Напомним, в течении недели исследованием воды, грунта и воздуха у побережья Камчатки занимаются специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, КамчатНИРО, Кроноцкого заповедника, министерства по чрезвычайными ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, Сотрудники НИИ из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Все результаты проведённых исследований публикуются на главной странице правительства Камчатского края во вкладке «Я/Мы Тихий океан — аналитическая информация».

С 5 октября, для оперативного реагирования на экологическую обстановку в акватории Авачинского залива, начала работу круглосуточная горячая линия. В случае ухудшения здоровья либо обнаружения выброшенных на берег водных обитателей жителей и гостей края просят незамедлительно звонить по телефону горячей линии: +7 962 216 37 52.