Яна Господарик: окончательные выводы об экологической ситуации можно делать только после получения результатов токсикологических исследований

4 октября 2020

Руководитель управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю на встрече с общественниками, которая прошла сегодня на Халактырском пляже, сообщила, что имеющаяся в крае лабораторная база не позволяет проводить токсикологические исследования на полуострове. Обычно отобранные пробы направляются для проведения таких анализов во Владивосток.

«Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю проводятся постоянные исследования, но в связи с возникшей ситуацией, мы дополнительно организовали отбор проб воды и песка, которые были взяты здесь в районе Халактырского пляжа, Малой Лагерной, Большой Лагерной и в бухте Бабья. В тех пробах, которые мы исследовали самостоятельно на своей базе, по химическим показателям никаких превышений не выявлено. Мы полностью сделали анализ на все радиологические показатели - никаких отклонений нет, все в пределах нормы. Бактериологические показатели на сегодняшний день еще не готовы. Самое важное, на мой взгляд, – это химические и токсикологические исследования. К сожалению, наша лабораторная база не позволяет нам делать токсикологические исследования, поэтому мы отправили пробы во Владивосток», - пояснила Яна Господарик.

Она добавила, что сегодня дополнительно пробы пошли в федеральный центр гигиены и эпидемиологии для проведения расширенного химического и токсикологического анализов. По ее словам, окончательные выводы можно будет делать только после получения всех результатов.

Напомним, сегодня в час дня самолетом в Москву отправлены пробы воды, песка, донных отложений, образцы погибших моллюсков и животных. Это 250 килограммов груза, который в столице встретят сотрудники российских центров токсикологии, химии и биологии. Работать с материалами будут специалисты с мировым именем.