Алексей Высторопец: «Мы являемся современниками ренессанса русской культуры»

15 февраля 2024

Камчатский деятель культуры в прямом эфире марафона «Территория единства» поделился своим мнением по поводу тех, кто признан в РФ иностранными агентами.

Алексей Высторопец, заслуженный артист РФ, председатель регионального отделения «Союза театральных деятелей России» стал одним из участников всенародного патриотического марафона «Территория единства». Он рассказал о том, почему многие деятели культуры нашей страны стали инагентами и поделился своим мнением на их счёт.

«На сегодняшний момент мы являемся современниками ренессанса русской культуры. Сегодня восстанавливается та русская культура, то накопление, которое произошло за это тысячелетие становления российской государственности, формирования русской культуры, русского народа, русского единства. Мы единственная страна в мире многонациональная, многоконфессиональная, которая научилась жить вместе, уважать традиции своих соотечественников. Не скрою, среди моих друзей и тех, с кем я неоднократно встречался на сценической площадке и среди моих однокурсников есть те, кто сегодня становятся иностранными агентами. Мне горько это осознавать, ведь становление наше происходило в одно и тоже время. Я очень часто задумывался о том, когда с человеком происходит этот переломный момент и он перестаёт жить сердцем и душой и становится сухим, меркантильным, чёрствым. Мне сложно ответить на это. Но люди перепутали свободу со вседозволенностью и эти люди, как шелуха осыпались сами. И для этого государство не приложило никаких усилий, чтобы создать им какие-то условия, по которым им не выгодно существовать здесь. Они сами отъехали. А единство русского народа на сегодняшний день показало: простите, друзья, это ваш выбор, но нам с вами не по пути», — сказал Алексей Высторопец.

Герой марафона отметил, что жители России «брезгливо закрывают глаза» на инагентов. При этом русский человек склонен прощать и всех их со временем простят. По его словам, Президент России Владимир Путин также говорит о том, что иностранным агентам никто не запрещает вернуться. Но ставить их на должности, чтобы они могли работать за государственные деньги неприемлемо.

«На Камчатке бывший художественный руководитель театра сбежал во время гастролей, даже не вернувшись на Камчатку. А ведь он два года возглавлял театр и списал с репертуара театра всю классику и за это время театр терял большие сборы, ведь на Камчатке публика интеллектуальная. И сейчас, уехав с Камчатки, он перечеркнул наш полуостров крестом. А ведь он в своё время формировал творческую повестку на Камчатке, месте, где начинается Россия. При этом повинную голову меч не сечёт. Исконно русская черта: простить, обнять и принять. И надеюсь, что инагенты осознают свою ошибку», — добавил Алексей Высторопец. 

Ранее сообщалось, что на Камчатке стартовал всенародный патриотический марафон «Территория единства». Жители полуострова могут посмотреть прямой эфир на телеканале «41 регион», а также на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края. 

Участие в телемарафоне принимают приглашённые гости, представители общественных организаций и неравнодушные жители Камчатки. Кроме того, в рамках марафона объявлен старт сбора средств на камчатскую воздушную флотилию дронов для передовой.

Всенародный патриотический марафон «Территория единства» будет проходить каждый четверг до 9 мая включительно, а его участниками смогут стать жители Камчатки. Для этого необходимо написать на адрес электронной почты pressa41@mail.ru с пометкой в теме «Территория единства».

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.