Алексей Чекунков: одним из важнейших достижений Дальнего Востока за 10 лет я считаю удвоение объёмов ввода жилищного строительства

7 сентября 2023

Министр по развитию Дальнего востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью РБК рассказал о программах, направленных на развитие дальневосточных регионов.

Глава Минвостокразвития в интервью РБК рассказал о программах, направленных на развитие дальневосточных регионов, многие из которых реализуются и на Камчатке.

«Одним из важнейших достижений я считаю удвоение объёмов ввода жилищного строительства. Если в 2018 году было 2,5 миллиона квадратных метров, то в 2023 будет 4,6 миллиона. Это, конечно, эффект Дальневосточной ипотеки. Вы знаете, стройка имеет большой мультипликатор, ею обусловлены многие процессы. Мы запустили такие новые механизмы, как Дальневосточный квартал, Дальневосточная концессия, знаменитый, уже ставший известным во всем мире, Дальневосточный гектар, которым воспользовалось более 100 тысяч человек. Почти 80 тысяч семей взяли Дальневосточную ипотеку», — добавил министр.

Как отмечают в региональном Минстрое, в ближайшие 2-3 года рынок первичного жилья Камчатского края пополниться достаточным количеством квартир в новостройках, и все желающие смогут приобрести жильё, в том числе в рамках программы «Дальневосточная ипотека». В настоящее время частными застройщиками осуществляется строительство ещё шести многоквартирных жилых домов в городе Петропавловске-Камчатском и Елизовском муниципальном районе, включая Елизово, с целью продажи населению, всего 374 квартиры.15:20