Алексей Чекунков: «Больше дальневосточников, в первую очередь молодые семьи, смогут приобрести квартиры в новостройках по доступным ценам»

19 мая 2021

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики рассказал о мерах поддержки при покупке жилья на форуме «ProДФО — Хабаровский край».

Меры поддержки со стороны государства при покупке жилья молодежью поднимались неоднократно в ходе пленарной дискуссии «Будущее ДФО: создаем пространство для самореализации и работы молодежи» в рамках форума «ProДФО — Хабаровский край».
Так, на вопрос исполнительного директора коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгении Стуловой о том, как сдержать рост цен на жилье, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ответил, что следует увеличить объёмы жилищного строительства.

 «Единственный способ сдерживания роста цен на недвижимость - увеличение предложения. Рост цен на жилье - это не только дальневосточная тенденция. В прошлом году мы наблюдали одинаковые темпы роста цен на жилье как на Дальнем Востоке, так и в других регионах страны. В пандемию люди приобретали меньше товаров длительного пользования, частный капитал был направлен на рынок жилья. Так как резко увеличить объем предложения невозможно, то цены на недвижимость выросли. Правительство реализует масштабную программу, направленную на увеличение объемов жилищного строительства. Национальной программой развития Дальнего Востока поставлена цель к 2024 году увеличить объемы ежегодного ввода жилья в 1,6 раза - до 3,3 млн кв. м в год. Это большая цифра. Она потребует рывка в создании строительных мощностей, формировании стройплощадок. Минвостокразвития разработана программа "Дальневосточных кварталов"».

Министр рассказал, что сейчас проходит работа по формированию участков для проектов комплексной застройки, соответствующих стандартам комфортной городской среды. Эти проекты будут включены режим ТОРов. 

 «Этот механизм доказал свою востребованность для всех отраслей промышленности, и его распространение на жилищное строительство, на проекты создания дальневосточных кварталов позволит увеличить предложение жилья. Больше дальневосточников, в первую очередь молодые семьи, смогут приобрести квартиры в новостройках по доступным ценам», - подытожил Алексей Чекунков.

На пленарной дисскуссии прозвучал вопрос о возможной отмене первоначального взноса по ипотеке. Алексей Чекунков считает, что это стало бы для сферы недвижимости Дальнего Востока дополнительной нагрузкой, так как трансформировалось бы в еще более агрессивный рост цен, превышающий среднероссийские показатели, ведь законы рынка, спроса и предложения никто не отменял.
В качестве альтернативы власти и бизнес предлагают аренду жилья, программы по которой сейчас разрабатываются.  Так, корпорация «Дом.рф» и региональные корпорации развития строят арендное жилье в Приморье и Сахалинской области, благодаря мерам государственной поддержки цену аренды жилья будет возможно сделать доступной.

«Например, в проекте, который реализует Дом.рф, аренда двухкомнатной квартиры молодому специалисту будет стоить с учетом субсидии порядка 6 тысяч рублей в месяц. Это доступный объем средств, который молодой специалист может тратить на аренду до тех пор, пока не накопит достаточную сумму для первоначального взноса», - сказал минитр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, форум «ProДФО — Хабаровский край» стал третьим в серии. Ранее аналогичные форумы прошли в Республике Саха (Якутия) и Забайкальском крае.
Принять участие в форуме можно как онлайн, так и офлайн. Вся подробная информация, а также регистрация доступны на сайте PRODFO.RU