Александр Кузнецов: «Вопросы оплаты труда и коллективный договор сотрудников скорой помощи Петропавловска-Камчатского будут пересмотрены»

5 февраля 2021

Председатель правительства Камчатского края Александр Кузнецов встретился с сотрудниками станции скорой помощи краевой столицы.

Коллектив учреждения обратился к главе правительства региона с просьбой помочь разобраться в ситуации, которая сложилась в части оплаты труда врачей, фельдшеров и технического персонала станции.
Председатель регионального правительства совместно с министром здравоохранения Андреем Кузьминым и председателем Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ларисой Покрищук провели встречу с коллективом и обсудили пути решения сложившейся ситуации.

«Основная проблема – это ситуация, сложившаяся по заработной плате. Люди недовольны положением по оплате труда и коллективным договором. Мы посмотрели его и решили, что нужно вносить изменения: будем обсуждать с коллективом и внесём определённые поправки. Время движется вперёд, а это положение было разработано уже давно. С учётом новейших поправок будут внесены изменения. Хочу отметить, что после того, как коллектив обратил на это внимание, администрация учреждения пересмотрела позиции. Ещё до внесения поправок в это положение уже пересмотрели заработную плату и доплатили тем, кому доплаты не были произведены», – рассказала председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Лариса Покрищук.

Оплата труда сотрудников станции скорой помощи Петропавловска-Камчатского регулируется трудовым законодательством, положением о системе оплаты труда и коллективным договором. В случае изменения законодательства изменения в коллективный договор должны вноситься сразу же. Но с 2018 года изменения в коллективный договор руководство медучреждения не вносило. Это и стало причиной недовольства коллектива. В ходе встречи были намечены пути решения конфликта между сотрудниками и администрацией станции скорой помощи.

«Подводя итоги нашей встречи, первое, что мы определили – это необходимость изменения коллективного договора. Тут всё в ваших силах: выбираем представителей и вносим их в список рабочей группы. Максимальный срок на решение этого вопроса и для министерства здравоохранения, и для всех присутствующих – два месяца. За этот срок вы должны внести изменения. Через полтора месяца мы снова встретимся и посмотрим, как проходит работа», – сказал председатель правительства Камчатского края Александр Кузнецов.

В ближайшие дни на станции скорой помощи будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители коллектива, администрации медучреждения и профсоюзов. В её задачу войдёт изменение коллективного договора и положения об оплате труда сотрудников станции скорой помощи Петропавловска-Камчатского.