Агентство по ветеринарии Камчатки: покупать пищевую продукцию у непроверенных продавцов опасно для здоровья

30 ноября 2021

Руководитель агентства ветеринарии Артем Никитин предупреждает жителей Камчатки о том, что употребление продукции животного происхождения, приобретенной у непроверенных продавцов, может принести вред здоровью.

«В различных группах в соцсетях присутствует большое количество предложений о продаже различной продукции животного происхождения: рыбы, морепродуктов, мяса, яиц, молока и другой продукции. Существует несколько рисков приобретения такой продукции. Первый заключается в том, что не всегда понятны условия, в которых производится данная продукция, а при несоблюдении определённых ветеринарно-санитарных норм продукция может быть опасна для здоровья - это может проявляться пищевыми отравлениями. Второй риск заключается в том, что после употребления подобной продукции может проявиться отсроченный вред для здоровья, то есть внешне продукция хорошая, но она может содержать в себе какие-либо канцерогены или токсины. При накоплении токсины могут вызывать различные патологии, происхождение которых в будущем будет трудно опознать врачам», - сказал Артем Никитин.  

Руководитель агенства по ветеринарии отметил, что неизвестны и условия хранения данной продукции, которые также влияют на качество.

Артем Никитин по ветеринарии добавил, что в магазинах и на рынках камчатцы не рискуют купить продукцию ненадлежащего качества. В торговых точках проводятся регулярные проверки Роспотребнадзора, Россельхознадзора, агентства по ветеринарии, также работают сертифицированные лаборатории.

А.В. Никитин