89 многодетных семей Камчатки получили земельные участки под индивидуальное жилищное строительство

24 декабря 2021

Земельные участки многодетным семьям предоставляются в безвозмездное пользование на территории всего Камчатского края. Основная часть расположена в Петропавловск-Камчатском городском округе, Елизовском городском поселении, Николаевском, Пионерском и Новоавачинском сельских поселениях.

«В этом году по поручению губернатора Камчатского края были подготовлены изменения в закон о предоставлении земельных участков в собственность на безвозмездной основе лицам, имеющим трёх и более детей. С этого года заработал учёт таких семей. Раньше очередь на получение земельных участков была стихийной, начиная с 11 мая 2021 года во всех муниципалитетах края составлена очередь многодетных семей. На данный момент в него вошли 869 семей. Право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства реализовали 89 семей. В 2022 году многодетным семьям, поставленным на учет, планируется предоставить около 100 земельных участков», — рассказал министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.

В ходе ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос журналиста о создании инфраструктуры на землях, выделенных многодетным семьям. Глава государства пообещал поставить задачу перед Правительством РФ и регионами о проработке механизма финансирования строительства инфраструктуры на этих участках.

«Совершенно правильно было замечено, что земельные участки предоставляются, но для освоения нужна дополнительная инфраструктура, в первую очередь дороги и электричество. Губернатор Камчатского края дал поручение главам муниципальных районов, где активно предоставляются земельные участки, обеспечить их инфраструктурой первой необходимости. То есть к участкам обеспечивается подъезд и возможность подключения к электроснабжению», — добавил Иван Мищенко.

Напомним, в этом году в Камчатском крае вступили в силу изменения, касающиеся предоставления земельных участков многодетным семьям. Согласно действующему краевому закону упрощена система подачи заявлений. Теперь это можно сделать через портал gosuslugi41.ru.

Губернатор Камчатского края поставил перед муниципалитетами задачу сформировать максимальное число земельных участков для передачи их многодетным семьям, чтобы обеспечить потребности семей, попадающих под данную категорию граждан.