85 социально значимых услуг на Камчатке предоставляются в электронном виде

10 ноября 2022

Жителям Камчатского края на портале «Госуслуги» доступны для получения 85 социально значимых государственных и муниципальных услуг.

В Камчатском крае продолжается реализация региональной политики, направленной на повышение доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Об этом рассказали в региональном министерстве цифрового развития.

На сегодня жители полуострова могут получить в электронном виде 85 социально значимых услуг на Едином портале гос- и муниципальных услуг – «Госуслуги». В этот перечень вошли услуги социальной защиты, строительства, земельно-имущественных отношений, образования, услуги записи актов гражданского состояния, гостехнадзора и другие.

«Наиболее популярными и востребованными услугами у населения стали назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, назначение пособия на ребёнка из малообеспеченной семьи, компенсация проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров Крайнего Севера, компенсация платы за посещение детьми детского сада и предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», – рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края.

На сегодня работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронную форму продолжается. Кроме того, продолжается работа по модернизации портала государственных и муниципальных услуг Камчатского края – «Госуслуги41» и подготовке к запуску новых региональных электронных услуг и сервисов.

Напомним, сейчас жителям Камчатки доступны более 200 гос- и муниципальных услуг и сервисов в электронной форме.

Отметим, для того, чтобы воспользоваться услугами портала «Госуслуги», необходима регистрация на портале и подтверждение личности. Подтвердить личность можно через онлайн-банк или в любом офисе МФЦ.