70 лет исполнилось противотуберкулёзной службе Камчатки

26 марта 2021

Противотуберкулезный диспансер открылся на полуострове в 1951 году.

Сегодня в противотуберкулезной службе Камчатки трудятся около 500 человек. Среди них - 26 врачей-фтизиатров и 4 торакальных хирурга, в штате головного диспансера - 190 человек. 

«Тубдиспансер развивался всегда, даже в трудные постперестроечные времена. Но особенно все изменилось в последние годы, во многом благодаря вниманию к нашей службе и правительства региона, и правительства Российской Федерации. Сегодня в общей структуре противотуберкулезной службы Камчатки – филиалы в поселках Палана, Оссора и Тиличики. Благодаря телемедицинским технологиям пациенты этих филиалов получают лечение, не покидая своих районов. В особых случаях мы можем собрать онлайн-консилиум или проконсультировать непосредственно больного», – рассказал главный врач Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера Андрей Громов.

В последние три года все больные туберкулезом на Камчатке вносятся в специальный федеральный регистр, что позволяет эффективнее контролировать лечение и вести диспансерную работу. Сегодня в этом регистре менее пятисот жителей края. Для сравнения – в 2010 году на Камчатке было 850 больных туберкулезом.

«Самое главное наше достижение – снижение за последние 5 лет заболеваемости в Корякском округе, где ранее выявлялось до 70 заболевших в год. В 2020 году в округе было выявлено всего 24 случая, поэтому профилактическая и диагностическая работа с коренным населением остается одним из наших главных направлений», – отметил Андрей Громов. 

В настоящее время заболеваемость туберкулезом на Камчатке снизилась на 27 %, а среди детей - в 2,5 раза. Смертность сократилась на 17% и продолжает устойчиво снижаться. 
Благодаря программе модернизации здравоохранения в учреждении появились компьютерный томограф, оборудование для высокотехнологичной помощи и современной диагностики. Камчатский тубдиспансер одним из первых в России получил сертификат на высокотехнологичную помощь по торакальной хирургии и на метод клапанной бронхоблокации. Если 15 лет назад в диспансере выполнялось до тридцати операций, то сейчас по 100-150 операций в год. В настоящее время почти 100 % больных получают лечение, не покидая полуостров.