67,5 тонн медицинского груза для борьбы с COVID-19 прибыло из Москвы на Камчатку

16 июня 2020

Борт с 67,5 тоннами медицинского груза для камчатских больниц прибыл вечером, 15 июня, в Петропавловск-Камчатский авиационный грузовой терминал (АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)»).

Боинг 747 доставил на полуостров 100 тысяч защитных костюмов, 3 миллиона масок, 2 тысячи пульсоксиметров, 200 бипап-аппаратов (облегчают поступление кислорода в лёгкие пациента и препятствует накоплению углекислоты), и 50 концентраторов кислорода.

«Эта помощь - подарок мэрии Москвы для Камчатского края. Глава Камчатки Владимир Солодов обратился с просьбой о том, чтобы нам помогли, потому что, к сожалению, мы в отдалённом регионе находимся, сегодня не так просто доставить сюда большие партии медицинских грузов, а покупка и проведение конкурсов занимают долгое время. Москва откликнулась и нам прислали сегодня такой груз, для того, чтобы мы перекрыли сегодня ту потребность, которая у нас есть», - рассказал врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский.

Чтобы вывезти прибывший груз из аэропорта потребовалось 12 КАМАЗов МЧС России по Камчатскому краю. Все прибывшее оборудование и СИЗы распределят между учреждениями здравоохранения региона.

В перевозке прибывшего груза приняло участие краевое государственное учреждение "Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности", которое направило два автомобиля КАМАЗ и 15 человек. Работники КГКУ ЦОД и сотрудники МЧС России до 7 утра 16 июня размещали груз на складе ГУП "Камчатфармация". Руководство этого предприятия подготовило складские помещения для скорейшей бесперебойной работы.

«Все аппараты останутся на территории Камчатского края и будут работать на благо нашей медицины», - сказал Роман Василевский.

Он отметил, что прибывший в понедельник груз московские медики формировали ещё до приезда на территорию, оценив ситуацию дистанционно. Сейчас они изучают происходящее более детально уже на месте, смотрят, чего не хватает, и, по всей вероятности, Камчатка может ожидать ещё поставок медицинских грузов из столицы.

«Медицинский десант», который прилетел в пятницу, 12 июня на полуостров уже активно работает в местных учреждениях здравоохранения. Напомним, что о помощи региону по просьбе Владимира Солодова договорилась вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Добавим, что на Камчатку для борьбы с COVID-19 помимо столичных медиков по приглашению главы региона прибыли также врачи из Хабаровска и Владивостока.