64-й филармонический сезон завершается сегодня на Камчатке

20 мая 2021

Его финальным концертом станет «Весенняя фантазия», которую отыграют на сцене концертного зала «Октябрьский». Выступят Камчатская хоровая капелла им. Е. Морозова, Камчатский камерный оркестр им. Г. Аввакумова, дуэт «Грани», а лауреат международного конкурса Кира Рим исполнит для слушателей произведения на органе.

Приобретение этого инструмента стало главным событием сезона для камчатской филармонии. Все концерты, в которых был задействован орган, пользовались огромной популярностью у зрителей. Еще одной особенностью 64 филармонического сезона стал повышенный спрос жителей края на посещение концертов местных и приглашенных коллективов. Билеты раскупали практически сразу же, как только они появлялись в продаже.

"В общей сложности с момента открытия сезона, который стартовал в сентябре прошлого года, камчатским филармоническим объединением было проведено около 180 концертов. Это не только платные выступления, но и большое количество благотворительных музыкальных мероприятий для людей старшего поколения, детей, инвалидов, волонтеров, сотрудников МЧС, врачей и др. Приезжих артистов и коллективов за прошедший сезон было сравнительно немного. Своим творчеством камчатцев порадовали московский виолончелист, лауреат международных конкурсов Борис Андрианов, столичный тенор Георгий Болотов, коллектив «Джаз Классик Трио» и джазовая вокалистка Анастасия Сазонова из Санкт-Петербурга. Также на камчатской сцене выступили «Российский квартет саксофонистов» и пианист из Владивостока Иван Кулиговский", - рассказали в камчатской филармонии. 

Кроме «живых» выступлений, в рамках 64 филармонического сезона, камчатская филармония организовала трансляцию 9 концертов в рамках проекта Виртуальный концертный зал, в том числе Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также записей из концертного зала им. П. И. Чайковского Московской государственной академической филармонии. Виртуальные концерты проходили каждый месяц и были бесплатными. Отметим, что в ближайшие дни в рамках нацпроекта «Культура» для виртуального зала «Октябрьский» поступит новое оборудование – большой светодиодный экран. Сейчас для проведения трансляций и во время выступлений музыкантов используют проектор. С новым экраном качество проведения музыкальных мероприятий улучшится, что с открытием нового филармонического сезона смогут оценить в первую очередь сами зрители.