60 камчатских детей отправятся в путешествие в рамках нацпроекта «Культура»

11 октября 2019

Они посетят Москву, Калугу, Козельск, Тулу и Санкт-Петербург благодаря федеральному проекту по развитию детско-юношеского туризма «Моя Россия», который реализуется в рамках национального проекта «Культура». Об этом рассказали в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Первая группа, состоящая из 20 детей в возрасте от 10 до 17 лет и двух сопровождающих, вылетела с Камчатки накануне.

«Возрождение и развитие детского туризма является одним из приоритетных направлений в реализации государственной политики на Камчатке. Этот проект имеет социальную направленность. Большая часть его участников – дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Также в состав групп входят одарённые дети с хорошей успеваемостью в школе, победители различных конкурсов, соревнований и олимпиад», - рассказали в агентстве.

В рамках проекта ребята посетят областные и муниципальные музеи, ознакомятся с историей Тульского кремля и примут участие в обзорной экскурсии по Москве. Затем юные путешественники отправятся в Санкт-Петербург, где их ждёт увлекательный тур «Моя Россия: град Петров». Там они также посетят музеи, Эрмитаж, Мариинский театр, достопримечательности и прочие познавательные места.

Обратно ребята вернутся 17 октября. Днём ранее, 16 октября, с Камчатки вылетит ещё одна группа из 44 человек. Всего в проекте примут участие 60 ребят и 6 сопровождающих из Петропавловска-Камчатского, а также Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Пенжинского муниципальных районов.

В агентстве добавили, что расходы на поездку детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей-сирот были обеспечены за счёт средств госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае».

Напомним, федеральная программа «Моя Россия» реализуется с 2014 года. Ее целью является популяризация культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодёжи к истории и культуре страны, воспитание патриотизма. С 2016 по 2018 годы в реализации проекта на Камчатке приняли участие 231 человек.