5 мобильных прививочных бригад работают в Елизовском районе

28 января 2021

Передвижные мобильные пункты вакцинации развёрнуты в нескольких крупных посёлках района.

В Камчатском крае продолжается работа по массовой вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

«В Елизовском муниципальном районе активно работают мобильные бригады, которые прививают население посёлков Пионерский, Раздольный, Вулканный, а также две бригады работают в Паратунке и в Начиках. За 27 января 2021 года первым компонентом вакцины привиты 683 человека. Общее количество граждан, прошедших вакцинацию, составило 3859 человек», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.

Иммунизация населения в Камчатском крае проводится российской вакциной «Гам-КОВИД-Вак», разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Вакцина двухкомпонентная, вторая доза вводится человеку через 21 день.

28 января самолётом отправлены двести доз вакцины в Палану для «Корякской окружной больницы». Старт массовой иммунизации там планировали с начала недели, но погода внесла свои коррективы – авиарейс в столицу округа откладывали несколько раз. В ближайшее время планируется вакцинация в Мильковском районе.

На сегодня в Камчатском крае работают 15 прививочных пунктов: семь в Петропавловске-Камчатском, по одному в Вилючинске и Усть-Большерецке, шесть – в Елизове и Елизовском районе. Записаться на прививку можно не только в лечебных учреждениях, где развёрнуты пункты вакцинации. Сделать это можно позвонив по единому номеру по вопросам здравоохранения – 122, либо записавшись через порталы государственных услуг «Госуслуги41» и «Госуслуги».