400 встреч с семьями участников спецоперации провели главы муниципалитетов Камчатки за четыре месяца

24 января 2024

Среди вопросов, которые волнуют родственников защитников Отечества – социальные выплаты и предоставление отпусков военнослужащим.

Вопросы поддержки участников специальной военной операции и членов их семей рассматривался на рабочем совещании с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Камчатском крае под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. 

«Для нас сохраняют свою актуальность первостепенные задачи, выстроенные во всех муниципальных образованиях. Это касается работы с семьями, сбора и отправки гуманитарной помощи, поддержки ветеранов и тех, кто по разным причинам возвращается на территорию Камчатского края после выполнения задач на специальной военной операции. В 2023 году, в целом, эта работа была выполнена успешно. Я хочу поблагодарить всех глав муниципальных образований, лично вовлечённых в эту работу.  Нам важно, чтобы в 2024 году мы не снизили темп и обозначили для себя те зоны и первостепенные задачи, на которых будем фокусироваться», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов рассказал, что в 2023 году, начиная с октября было проведено более 330 встреч, в ходе которых принято 675 человек. С начала 2024 года главы муниципалитетов провели почти 70 встреч. Данные встречи проводятся во всех районах и округах Камчатского края.

«Первое место по тематике обращений у нас занимают вопросы, связанные с социальными выплатами, где требуется некоторые уточнения, корректировки. На повестке стоит вопрос с отпусками для военнослужащих, который мы решаем: ребята, которые ещё не были в отпусках, начинают приезжать на Камчатку, в том числе со 110-й мотострелковой бригады» - рассказал Сергей Меркулов

Также в ходе совещания участники подвели итоги работы системы здравоохранения и итоги работы с животными без владельцев за 2023 год на территориях муниципальных образований.

Напомним, совещания с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае проходят два раза в месяц. Глава региона вникает в проблемные вопросы каждого муниципалитета.
Добавим, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отметил, что участники спецоперации и члены их семей должны быть в зоне постоянного внимания и окружены заботой.