4 общеобразовательные школы и 3 детских сада закрыты на карантин на Камчатке

26 января 2016

В Камчатском крае полностью закрыты на карантин 4 школы: в Тигильском, Соболевском, Усть-Камчатском муниципальных районах и в Петропавловске-Камчатском (школа №41). Также не работают 3 детских сада: в Тигильском, Олюторском и Усть-Камчатском районах. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Камчатского края.

«Помимо этих учреждений, также на карантин закрыты 27 классов в общеобразовательных школах края. Число заболевших гриппом и ОРВИ в них превысило 20% барьер. В том числе 15 классов – в Петропавловске-Камчатском: в школах №34 и №3. Кроме того, закрыто 15 групп в дошкольных учреждениях», - рассказали в Министерстве образования и науки Камчатского края.

Напомним, с 25 января 2016 года в Камчатском крае действует карантинный режим. Запрещено проведение массовых мероприятии в закрытых помещениях,  в учреждениях и на предприятиях введен масочный режим, соблюдаются ограничительные меры в медицинских учреждениях, ведется ежедневный мониторинг посещаемости в образовательных учреждениях.

По данным Министерства здравоохранения Камчатского края за минувшие сутки госпитализированы 32 человека. Из них 24 с ОРВИ (в том числе трое детей) и 8 с пневмонией.

«Сейчас у больных взяты все необходимые анализы для точного выявления возбудителя инфекции. Все они находятся на стационарном лечении, в больнице и получают медицинскую помощь. Состояние у этих пациентов удовлетворительное. Между тем, трое ранее госпитализированных больных сейчас находятся в реанимации с тяжелым течением пневмонии", - сообщила и.о. Министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.   

Всего же с начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в лечебные учреждения края обратились около 2 тысяч человек.