28 объектов будет благоустроено на Камчатке в следующем году благодаря проекту «Решаем вместе»

30 ноября 2023

В этом году были впервые поддержаны проекты территориальных общественных самоуправлений и молодёжи.

28 проектов в муниципалитетах Камчатского края были отобраны для благоустройства в 2024 году в ходе заседания конкурсной комиссии по проведению краевого конкурса «Решаем вместе», которое прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Павла Ясевича. 

«В этом году мы пересмотрели положение о конкурсе: поменяли категории и критерии, по которым оцениваются проекты. Было предложено четыре категории: поддержка территориальных общественных самоуправлений (ТОС), которые организованы в Петропавловск-Камчатском и Елизовском городских поселениях, муниципалитеты с населением до одной тысячи, муниципалитеты с населением от одной до 20 тысяч человек и четвертая категория — это молодёжные инициативы. По итогам кампании, которая была проведена в муниципалитетах, поступило 56 заявок на оценку конкурсной комиссии и специалистам из Минстроя. Проекты оценивались по пяти критериям: муниципальное финансирование, софинансирование со стороны предпринимателей и юридических лиц, трудовое участие жителей, голосование на портале “Камчатка в порядке” и публикация проектов в СМИ», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Отметим, в голосовании, которое проходило на портале «Камчатка в порядке» приняли участие более 31 тысячи камчатцев.
В итоге конкурсная комиссия отобрала 28 проектов-победителей, которые соответствовали всем критериям.

Как подчеркнул Денис Прудкий все проекты достаточно масштабны и являются социально-значимыми для тех муниципалитетов, где они будут обустроены. В населённых пунктах появятся скверы, парки, спортивные, детские и смотровые площадки.

В категории «ТОСы» будут реализованы четыре проекта: по два в Петропавловске-Камчатском и Елизове.

В категории «муниципалитеты от 1 до 20 тысяч человек населения» будут благоустроены 12 объектов в Мильковском муниципальном округе, Вулканном и Октябрьском городских поселениях, Эссовском, Начикинском, Пионерском, Усть-Большерецком, Ключевском и Козыревском сельских поселениях, городском округе «посёлок Палана», а также сельских поселениях «село Тигиль» и «село Тиличики».

11 проектов появятся в следующих муниципальных образованиях с населением не более одной тысячи человек: Устьевом и Запорожском сельском поселении, сельских поселениях «село Средние Пахачи», «село Лесная», «село Седанка», «село Манилы», «село Слаутное», «село Ивашка», «село Тымлат», «село Карага», «село Воямполка».

В категории «Молодёжные инициативы» в Алеутском муниципальном округе молодежный парламент представил проект по благоустройству зоны отдыха. 

Отметим, что в этом году были благоустроены 60 объектов в 52 населённых пунктах полуострова. Наиболее популярными объектами стали спортивные и хоккейные площадки, на втором месте — детские площадки, на третьем — общественные пространства.

Напомним, инициатором проекта «Решаем вместе» в 2020 году стал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. В рамках проекта в 2021 году было построено 68 объектов, в 2022 году благоустроено 11 территорий.