25,7 тысяч тонн лосося выловили камчатские рыбаки с начала путины

12 июля 2021

Объем добычи на восточном побережье полуострова составили почти 24 тысячи тонн

Заместитель министра рыбной промышленности Камчатского края Яна Рыжкова на расширенном оперативном совещании под председательством губернатора Камчатского края Владимир Солодов доложила о ходе путины в регионе.

«По состоянию на 11 июля общий объем вылова составляет 25,7 тысяч тонн, из которых 17,6 тысяч тонн горбуши и 6,9 тысячи тонн нерки.  По восточному побережью промысел ведётся в основном в Карагинской подзоне. На 11 июля вылов составляет 18,8 тысяч тонн, из которых 16,9 тысяч тонн горбуши. Предприятия работают в полной загрузке. По оперативным данным, за выходные среднесуточный вылов составил 5-6 тысяч тонн. В Елизовском районе промысел откроется с 15 июля. В целом объем вылова по восточному побережью составил 24,3 тысяч тонн при прогнозе 171 тысячи тонн. С учетом текущего статуса выполнение прогнозного показателя оценивается положительно», - сказала Яна Рыжкова.

Заместитель министра рыбного хозяйства отметила, что в Камчатском заливе и на реке Камчатка действуют проходные дни: с 10 июля ориентировочно до 6 августа. Целью запрета на вылов является необходимость пропустить кету и позднюю нерку в количестве не менее 70 тысяч экземпляров каждого вида.

«По Западной Камчатке промысел пока не развернут. Рыба не подходит массово. По Западно-Камчатской подзоне объем вылова пока небольшой -  около 700 тонн в основном за счёт Тигильского района, где промысел открыт с 1 июня.

По Камчатско-Курильской подзоне, где промысел открыт с 11 июля, в реках промысел ведется, среднесуточный улов, по оперативным сведениям, составляет около 50 тонн. В морской акватории вылов пока не осуществляется в связи с непогодой. По Западному побережью добыто около 1.5 тысяч тонн при прогнозе 188 тысяч тонн.  Ориентировочно метеоусловия наладятся к 17 июля, и тогда можно будет более полно оценить прогноз подхода рыбы к западному побережью», - пояснила представитель Минрыбхоза края.

«Я прошу вас контролировать обстановку с проходными днями на реке Камчатка. На штабе путины, прошедшей в июне под председательством главы Росрыболовства Ильи Шестакова, мы договорились, что по мере заполнения нерестилищ будут оперативно приниматься решения по открытию промысла. Это может быть и более ранний срок, чем запланированный август. Наша главная задача - обеспечить заполнение нерестилищ, но при этом дать рыбакам промысел максимально осуществить. У меня на этой неделе запланирована поездка в Карагинский район, где мы в том числе будем обсуждать вопросы рыбохозяйственного комплекса восточного побережья Камчатки», - сообщил губернатор Камчатского района.

Напомним, в этом году по прогнозам учёных на Камчатке ожидается хороший подход рыбы как на восточном, так и на западном побережьях, порядка 360 тысяч тонн к вылову: 171 тысяча тонн на восточном побережье и 188 тысяч тонн на западном побережье Камчатки. Этот показатель – третий по объёму прогнозов за всю историю наблюдений. Основу промысла на восточном побережье Камчатки составит горбуша, воспроизводящаяся в реках Карагинского района. Главными объектами промысла в путину 2021 года на западном побережье Камчатки станут горбуша, поздняя кета, нерка и кижуч. Основные запасы сосредоточены в Соболевском и Усть-Большерецком районах.

Камчатский край является основным районом промысла тихоокеанских лососей. Общий прогноз по Дальнему Востоку составляет 459,3 тысячи тонн.