20 рябин высадили в День эколога на Камчатке

6 июня 2022

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии высадили деревья в честь профессионального праздника.

Высадки прошли в двух локациях, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

«В очередной раз Пионерская средняя школа (п. Пионерский Елизовский район) приняла участие в экологической акции. На территории школы представителями министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края высажены рябины. Совместными усилиями территория школы в этом году станет еще зеленее. Вторая локация имеет давнюю историю. Еще в 2020 году в региональную экологическую инспекцию с жалобой на вырубку деревьев обратилась очень расстроенная жительница микрорайона ул. Звездная», - рассказали в министерстве.

Там отметили, что женщина пожаловалась на то, что энергетики при ремонте теплотрассы спилили все деревья за домом. В этом году сотрудниками министерство с учетом пожеланий заявительницы выполнена посадка деревьев во дворе между домами 11 и 13 по улице Звездная в Петропавловске-Камчатском. 
Акция приурочена к празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды и Дню эколога. 

Напомним, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес». Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Справка: 
День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.