19 работ камчатских мастеров прошли отбор в общенациональный финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

21 октября 2020

Изделия 19-ти мастеров региона будут бороться за победу в номинациях «Сувенир региона», «Идея туристического сувенира», «Сувенир музея», «Сувенир события», «Сувенир туристического маршрута», «Этнографический сувенир» и «Гастрономический сувенир (напитки)» в финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир – 2020».

Об этом сообщили в краевом агентстве по туризму и внешним связям.

«Сувениры являются неотъемлемой частью индустрии туризма. Ведь это та частичка региона, которую гости полуострова забирают с собой на память, то, с чем в дальнейшем у них будет ассоциироваться край, то, что они подарят свои родным и близким и чем вызовут интерес к территории. Наши умельцы всегда славились своими работами, они не раз признавались лучшими на различных конкурсах. Поэтому и результат отбора соответствующий — целых 19 сувениров. Желаю нашим мастерам удачи в финале!», — сказала руководитель агентства Наталия Максименко.

Она отметила, что в этом году консультационную поддержку и помощь в оформлении заявок большинству участников конкурса оказывали сотрудники Камчатского туристского информационного центра (КТИЦ).

«В этом году мы наблюдали настоящий бум среди производителей сувениров, которые захотели участвовать в конкурсе. Были поданы несколько десятков заявок от авторов. Они представили на суд жюри магниты, значки, свечи, шапки, ножи, кулоны, и даже напитки. Наши специалисты помогли большинству из них в оформлении документов, в отборе фотографий, что было особенно важно, поскольку в этом году оценка работ проходила дистанционно, в заполнении форм на сайте конкурса. Некоторые авторы подавались на конкурс самостоятельно», — рассказала директор АНО «КТИЦ» Наталья Парастюк.

Всего на окружной этап Сибири и Дальнего Востока было подано 517 заявок из 16 регионов, допущено к участию в общенациональном финале 161 изделие. Финал конкурса пройдёт 25-26 ноября в Уфе.

Со списком финалистов можно ознакомиться на сайте.

Справка:

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, с 2018 года – при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). Конкурс включает в себя проведение окружных этапов и общенациональный финал. В нём могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею.