18 единиц специальной техники и 1200 современных мусорных контейнеров будет закуплено в этом году

26 марта 2021

Об этом в ходе совещания по обращению с твердыми коммунальными отходами заявил Сергей Миронов, заместитель председателя правительства региона, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил зампред, материальная база регионального оператора по обращению с ТКО ГУП «Спецтранс» сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. Практически все мусоровозы восьмидесятых годов выпуска, износ техники составляет 90%. Основная масса мусорных контейнеров также находится в плохом состоянии.


«В этом году мы постарались перераспределять финансовые ресурсы таким образом, чтобы полностью обновить парк техники «Спецтранса». Те автомобили, которые сейчас работают на сборе мусора с контейнерных площадок, уже давно не соответствует нормативам. На ЗИЛах водителям приходится вручную закидывать мусор в машину. На более свежих КАМАЗах зачастую изношена гидравлическая система, мусор недостаточно утрамбовывается, поэтому водителю приходится делать дополнительные выезды на полигон ТКО», - сказал Сергей Миронов.


Сейчас рассматривается закупка современных мусоровозов с задней загрузкой, которые полностью соответствуют современным стандартам. Предполагается, что большая часть автомобилей будет работать на газомоторном топливе.


Замене будут подлежать и устаревшие металлические контейнеры для сбора ТКО. Вместо них закупят более тысячи пластиковых евроконтейнеров объемом 1,1 тысяч литров. 


«Такие современные зеленые пластиковые контейнеры с крышкой уже установлены на нескольких площадках для сбора мусора в краевой столице. Они зарекомендовали себя с положительной стороны. Мусоровозы с задней загрузкой, которые мы приобретем, как раз предназначены для забора мусора из евроконтейнеров», - добавил зампред.


Напомним, в начале года Владимир Солодов посетил производственную базу регионального оператора ГУП «Спецтранс», где с руководством обсудил решение проблем с состоянием контейнерных площадок и несвоевременным вывозом бытовых отходов. Губернатор подчеркнул необходимость скорейшей оптимизации работы предприятия.