15 нарушений природоохранного законодательства в области лесных отношений выявили общественные инспекторы в этом году

13 декабря 2022

В агентстве лесного хозяйства подвели годовые итоги работы общественных инспекторов.

На встрече с общественными инспекторами подвели итоги работы в Камчатском крае за 2022 и поставили задачи на 2023 год, рассказали в агентстве лесного хозяйства региона.

В настоящее время 80 человек имеют статус «Общественный инспектор в области охраны окружающей среды». В 2022 году общественные инспекторы выявили 15 нарушений природоохранного законодательства в области лесных отношений, распространили 807 листовок противопожарной направленности, провели 539 профилактических бесед и приняли участие в 14 совместных природоохранных рейдах. 

Отличившимся общественным инспекторам были вручены грамоты и благодарности агентства лесного хозяйства, трем новым общественным инспекторам вручены удостоверения.

«Общественный инспектор по охране окружающей среды — это гражданин, участвующий в экологическом контроле на добровольной основе. Он фиксирует нарушения, участвует в охранных и просветительских программах органов государственного лесного и экологического надзора, из первых рук запрашивает информацию о состоянии окружающей среды. Общественным инспектором может стать совершеннолетний дееспособный гражданин РФ, который хочет помогать в охране природы. Чтобы вступить в ряды общественных инспекторов, необходимо подать заявление о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды Камчатского края. К заявлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность, два фото 3×4 см, копию документа об образовании и квалификации, подписанное согласие на обработку персональных данных. Заявление подается лично по адресу ул. Чубарова, д. 18., или по эл. почте green@kamgov.ru», - сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

В течение 30 календарных дней заявление рассматривается комиссией. При положительном решении кандидата пригласят на заседание комиссии для проверки ваших знаний. После прохождения аттестации выдаётся удостоверение общественного инспектора, действующее в течение года.