149 лесных пожаров потушили сотрудники «Охраны камчатских лесов» в 2020 году 

16 декабря 2020

Итоги года подвели в КГАУ «Охрана камчатских лесов». 

В этом году на территории Камчатского края было зарегистрировано 149 лесных пожаров, из них 113 пожаров в зоне контроля и 36 пожаров в зоне авиационного обнаружения и наземного тушения. Кроме того, были зарегистрированы более 300 термоточек. За первые сутки были потушены восемь пожаров, остальные нуждались в более длительном тушении. 

Большая часть пожаров проходила в центральной (Мильковский, Быстринский и Атласовский районы) и северной частях полуострова.  

«На севере пожары характерна тем, что они вызваны природными явлениями. Там основной причиной возникновения возгораний являются сухие грозы. С каждым годом природа меняется, и пожары поднимаются все выше, к Магаданской области и Чукотскому округу. Там характерны травянистые пожары, они дают большое задымление населенных пунктов», - рассказал руководитель «Охраны камчатских лесов» Игорь Капелюх. 

Один из самых масштабных лесных пожаров в этом году был в районе села Таёжное Мильковского района на площади почти полторы тысячи гектаров. Впервые за всю историю тушения лесных пожаров на территории Камчатского края для тушения данного пожара привлекался самолёт-амфибия МЧС России БЕ - 200ЧС Дальневосточного авиаотряда. Самолёт-амфибия сделал восемь сливов, тем самым оказал большое содействие в тушении северо-восточной кромки пожара, который угрожал населённом пункту. 

«Еще один крупный лесной пожар случился в Быстринском районе вблизи сёл Эссо и Анавгай. Там площадь пожара составляла около 900 гектаров леса. Самым сложным в ликвидации пожара стало то, что стояла ветреная и сухая погода, огонь уходил вверх на сопки», - добавил Игорь Капелюх. 

В тушении пожара в Быстринском районе участвовали 60 лесных пожарных, использовались бульдозеры и вертолет. Как предполагают специалисты, причиной возгорания стал поджог сухой травы. 

Также в 2020 году «Охрана камчатских лесов» выполняла мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению на площади 75 гектаров. Выполнялись лесопатологические обследования на площади 2400 гектаров. За текущий год было создано 6 километров лесной дороги в Быстринском лесничестве. Также лесные пожарные устроили 29 километров минерализованной противопожарной полосы, прочистили 62 километра просек и противопожарных разрывов, а также 55 километров лесных дорог. Были проведены отводы под выборочные и сплошные рубки на площади 200 гектар и другие мероприятия по защите и воспроизводству лесов на территории Камчатского края. 

Кроме того, в рамках национального проекта «Экология» агентство лесного хозяйства закупило различную технику для организации тушения лесных пожаров и лесовосстановления. В этом году в рамках национального проекта были закуплены 3 автомобиля «Урал», автомобильные прицепы, 14 квадрокоптеров, водосливные устройства, зажигательные аппараты, установки высокого давления, а также емкости для тушения пожаров.
Напомним, краевое государственное автономное учреждение "Охрана камчатских лесов" организовано в целях осуществления охраны лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях Камчатского края, в пределах территории Камчатского края от лесных пожаров.

Итоги

экология Камчатка нацпроект "Экология" лесной пожар

Агентство лесного хозяйства Камчатского края

Экология