14 золотых и платиновых знаков качества получили камчатские производители на международном конкурсе «Знак качества XXI века»

17 июня 2021

18 июня в КВЦ-Инвест в Петропавловске-Камчатском пройдёт торжественная церемония награждения победителей 45 международного конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века».

По итогам конкурса в номинации «Знак качества» продукция камчатских предприятий завоевала 14 знаков качества, из которых 8 золотых и 6 платиновых. Золотыми знаками качества отмечена продукция трёх предприятия рыбообрабатывающей отрасли. Платиновыми знаками качества отмечены пять компаний, среди которых четыре рыбопромышленных  и одно по пошиву трикотажных изделий. Паспорт «Экологически безопасный продукт» получили 4 камчатских товаропроизводителя.

«На сегодня 31 предприятие Камчатского края имеет действующие знаки и каждые два года подтверждает качество своей продукции, участвуя в конкурсе. Выполняя рекомендации экспертов, предприятия повышают качество продукции и услуг, осваивая новые стандарты, актуализируя техническую документацию, совершенствуя технологии, ужесточая технический контроль, наводя порядок в метрологическом обеспечении производства», – рассказала начальник отдела развития предпринимательства Минивестиций Камчатского края Наталья Делемень.

Предприятия и организации полуострова ежегодно принимают участие в конкурсе. По мнению экспертов и жюри, продукция наших производителей занимает лидирующее место на Российском рынке товаров и услуг. Напомним, международный конкурс «Всероссийская Марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века» является системой добровольной сертификации продукции (услуг) по категории «Качество». «Всероссийская марка» информирует потребителя о том, что маркированная этим знаком продукция (услуга) не только безопасна, но и качественна. Являясь привлекательным для потребителя, «Знак качества» становится привлекательным и для производителя, стимулируя увеличение сбыта продукции (услуг). Конкурс действует с 1999 года. В его рамках проводится экспертиза продукции, услуг и передовых технологий по критериям качества. Функции экспертной комиссии осуществляет ФБУ «РОСТЕСТ-Москва». По результатам экспертизы лауреатам присваивается Знак качества XXI века.