14 семей из сёл Камчатки улучшили свои жилищные условия в 2021 году

20 декабря 2021

Реализация мероприятий по поддержке жителей сёл проводится в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Камчатского края».

Поддержка направлена на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях Камчатского края или желающих сюда переехать. Социальная выплата предоставляется гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, социальной сфере и ветеринарной деятельности. 
В настоящее время уже 14 семей получили социальные выплаты на приобретение 832 квадратных метров общей жилой площади. 7 получателей выплат трудятся в АПК края, остальные - в здравоохранении и образовании. 

«Данный вид поддержки очень востребован в Камчатском крае. Эта социальная выплата направлена в первую очередь на закрепление специалистов в сельской местности, так как одним из условий её предоставления является осуществление трудовой деятельности на селе не менее 5 лет с момента получения», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Напомним, что на эту поддержку могут претендовать граждане, которые согласно 51 статье Жилищного Кодекса признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Очереди ведут муниципальные образования Камчатского края. Списки нуждающихся в улучшении жилищных условий сформированы таким образом, что первыми получают социальную выплату работники агропромышленного комплекса.
Общий объем средств, направленный на улучшение жилищных условий сельских жителей, составляет чуть более 38 миллионов рублей, из которых 3,3 миллиона рублей выделены за счет субсидии из федерального бюджета.