12-квартирный дом строят в посёлке Ключи на Камчатке

17 февраля 2023

Квартиры будут предоставлены жителям, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

Продолжается строительство 12-квартирного дома в посёлке Ключи Усть-Камчатского района в рамках реализации Государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края», сообщили в министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края.

«Продолжаются работы по строительству 12-квартирного дома в поселке Ключи Усть-Камчатского района. Этот дом переселяется в рамках подпрограммы 5 “Переселение из аварийного жилья”. В июле текущего года запланировано завершение строительства. Строительство осуществляет ООО “КамчатГэсСтрой”, опытный подрядчик, который строит дома на севере Камчатки. Квартиры будут предоставлены жителям, переселяемым из аварийного жилищного фонда», - рассказал врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

Техническая готовность здания на данный момент составляет 80%, на объекте работает бригада из 24 человек. Ведутся отделочные работы, монтаж фасада и инженерных систем тепло- водоснабжения. Общая площадь 12 квартир превышает 750 кв.м. Всего в Ключевском сельском поселении в период с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года было признано аварийными около пяти тысяч кв. метров жилья.

Напомним, более 300 аварийных домов (120 тыс. кв. м.), признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведется путем выкупа жилья на вторичном рынке, выкупа квартир в новых домах, а также компенсации гражданам стоимости жилья.

О необходимости расселять аварийное жилье ранее заявлял президент России Владимир Путин. «В целом по стране с опережением идет и расселение граждан из аварийного фонда. Мы постоянно тоже об этом говорим: нужно из трущоб людей выселять, как я уже обращал внимание коллег», — подчеркнул глава государства.