11-ые Чистые Игры прошли в минувшую субботу в Петропавловске-Камчатском

5 сентября 2022

В этот раз игры проводились на берегу бухты Малая Лагерная, которая служит излюбленным местом отдыха горожан и гостей полуострова. В игре приняло участие 150 человек, собравшими 1,4 тонны мусора.

Участники получили заряд положительных эмоций от ведущего Николая Горбушина и поборолись за призы от АО «Океанрыбфлот»; камчатских брендов одежды и сувениров «Kamchatka_forever_in_my_heart», «Hello Kamchatka»; мастера резьбы Олега Зайцева; творческих мастерских «Kammagnit_art» и «My wooden art» и кофейни «Moose Coffee». 

«Мы уже проводили игры на этой локации в октябре прошлого года и собрали по весу гораздо больше, хоть и количество людей было значительно меньше. Все дело в том, что в прошлом году участники приносили в основном крупногабаритный мусор и покрышки, а в этом году пластик, стекло. Несмотря на преобладание мусора, оставленного отдыхающими, общее его количество говорит о том, что на пляже стало гораздо чище по сравнению с прошлым годом. Это очень радует», - сказал организатор игр Леонид Завьялов.

Игры прошли в рамках  Всеросссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» и стали первыми в рамках общекамчатского турнира по Чистым Играм, в котором участвуют 15 населенных пунктов края. Основные игры турнира пройдут во второй половине сентября после единого дня выборов. Мероприятие проведено при поддержке министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края, Фонда Президентских грантов, АО «Океанрыбфлот» и Транспортной компании «Снабженец».