11 спортивных сооружений построено на Камчатке в 2023 году

3 января 2024

В их числе зал единоборств в Елизове и 10 спортивных площадок в районах и округах.

В 2023 году на Камчатке продолжилась работа по созданию условий, обеспечивающих равные возможности гражданам вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и массовым спортом, осуществлять подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса.

В рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Спорт-норма жизни» и национальной цели «сохранение населения, здоровье и благополучие людей» решались задачи по созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышению уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва.

Достигнуты следующие ключевые результаты:

- завершено строительство и открыт для населения спортивный зал единоборств в г. Елизово;
- создана малая спортивная площадка ГТО в Алеутском муниципальном округе, которая в свободном доступе для населения;
- девять организаций спортивной подготовки закупили спортивный инвентарь, экипировку и оборудование для занятий горнолыжным спортом, биатлоном, тхэквондо, лыжными гонками, кикбоксингом, плаванием на общую сумму 17,8 млн рублей, что позволило сохранить сеть спортивных школ, численность занимающихся в них детей и повысить качество подготовки спортивного резерва.

«Для повышения доступности спортивной инфраструктуры в 2023 году создано 11 спортивных сооружений, включая зал единоборств в г. Елизово и 10 спортивных площадок в Елизовском, Олюторском, Соболевском и Тигильском муниципальных районах, Алеутском и Мильковском муниципальных округах, Вилючинском городском округе. Завершается строительство спортивного зала в п. Козыревске и с. Соболево», — сообщил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.  

Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта составил 87,4% от расчетного федерального норматива.
Решаемые задачи позволили приобщить к систематическим занятиям физической культурой и спортом более 150 тысяч человек, что составило 51,2% в общей численности населения в возрасте от 3 до 79 лет человек (2022 год – 141 659 человек или 48,4%).

Культура и спорт

К.В. Хмелевский

Министерство спорта Камчатского края