10.08.2020 в Камчатском крае обсудили вопросы снижения производственного травматизма

11 августа 2020

Информация о производственном травматизме, а также анализ мер, принимаемых в организациях Камчатского края для снижения его уровня стали центральными темами обсуждения на заседании межведомственной комиссии по охране труда Камчатского края

Заседание прошло под руководством Врио Заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак.

При рассмотрении указанной информации было отмечено, что травмы на производстве преимущественно получали работники организаций, занятых в области рыболовства, транспорта и добычи полезных ископаемых.

При этом в большинстве случаев их основными причинами являлись недостатки в организации проведения работ, а также нарушения работниками требований безопасности и дисциплины труда.

Таким образом в качестве главной причины производственного травматизма с тяжелыми последствиями в Камчатском крае следует отметить «человеческий фактор», влияние которого можно, и главное, нужно было бы избежать.

«В целях недопущения безусловно неоправданных человеческих потерь в дальнейшем необходимо проанализировать фактическую ситуацию с охраной труда на каждом рабочем месте и принять все необходимые профилактические меры. Тем более, что в настоящее время государство предоставляет возможность каждой организации использовать возможности софинансирования Фондом социального страхования РФ предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников»
 – сказала Виктория Сивак.

В ходе заседания представителем Государственной инспекции труда в Камчатском крае были представлены обобщенные сведения о результатах надзорной деятельности в прошлом году по соблюдению в организациях Камчатского края требований трудового законодательства.

Так, в ходе заседания было отмечено, что в указанный период в ходе проверок соблюдения требований законодательства выявлены 1242 нарушения в организациях региона. Из которых 310 нарушений являются несоблюдениями требований охраны труда.

Всем работодателям, у которых были выявлены нарушения, выданы предписания, большая часть из которых исполнена.

Кроме того, за допущенные нарушения требований трудового законодательства виновные должностные и юридические лица были привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 16 миллионов рублей. При этом около 8 миллионов рублей из них – это штрафы за нарушения требований охраны труда, в том числе приведшие к производственному травматизму и гибели людей.

По итогам заседания Сивак В.И. поручила членам комиссии выработать предложения, которые позволят качественно повысить эффективность профилактической работы по предупреждению производственного травматизма в регионе.