Владимир Солодов: необходимо системно изменить подход к увеличению числа волонтёров на Камчатке

4 февраля 2022

Такое поручение губернатор края дал членам Совета по развитию добровольчества (волонтёрства), заседание которого прошло в правительстве.

В рамках усиления волонтёрской деятельности в регионе Ресурсному центру добровольчества Камчатского края в 2022 году будет оказана финансовая поддержка из краевого бюджета. Ещё одно направление работы правительства в данной сфере, о котором в ходе заседания Совета сообщил заместитель председателя правительства Павел Ясевич, - расширение количества ресурсных центров в регионе.

«На территории региона сегодня работают три ресурсных центра. Необходимо увеличить их количество и расширить деятельность имеющихся организаций как в Авачинской агломерации, так и в муниципалитетах. Одна из задач на текущий год — сделать Дворец молодёжи в краевой столице эффективным ресурсным центром для развития добровольчества. Данное учреждение должно стать в том числе образовательной площадкой для волонтёрских организаций края по организации их участия в конкурсах грантов. Что касается муниципалитетов, на сегодня в них нередко отсутствуют специалисты даже по работе с молодёжью, не говоря о более масштабной добровольческой деятельности. Необходимо сформировать в каждом муниципалитете работоспособную структуру, которая будет заниматься этими направлениями. Также будет усилена работа со школьниками по вовлечению их в добровольчество на территории края», — сказал Павел Ясевич

Владимир Солодов подчеркнул, что работа должна проводиться не только с учениками школ, но и со студентами и другими категориями граждан.

«Хочу искренне поблагодарить всех участников волонтёрского движения на Камчатке за проделанную работу. Однако отмечу, что сейчас у нас в волонтёрскую деятельность вовлечено 5,7% от численности населения региона, а должно быть в три раза больше. Я глубоко убеждён, что просто расширяя и продолжая проводимую сейчас работу, мы этого не добьёмся. Для этого нужно менять системные основы волонтёрства, продумав варианты того, как можно заинтересовать как можно больше жителей региона присоединиться к этой деятельности», — сказал глава региона.
 

Добавим, на протяжении 2021 года в добровольческую деятельность на Камчатке вовлечено 16 290 человек в возрасте от 7 лет и старше. В волонтёрскую деятельность вовлечена не только молодёжь, но и жители других возрастных категорий. В 2022 году на Камчатке пройдёт крупнейшее спортивное мероприятие — международные соревнования на кубок Дальнего Востока Far East Cup, которое станет новым поводом вовлечения волонтёров в эту деятельность. С 29 августа по 04 сентября 2022 года на территории Камчатского края состоится Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Наиболее активные молодые добровольцы смогут принять участие в этом масштабном мероприятии.