Владимир Илюхин о создании на Камчатке соколиного центра: «Если необходимо внесение изменений в действующее законодательство, давайте готовить инициативу»

19 февраля 2020

Реализацию проекта по созданию русского соколиного центра «Камчатка» обсудили в краевом Правительстве.

Напомним, в крае планируется создать первый в России центр по восстановлению популяции соколов. Также там будут проходить реабилитацию кречеты, которые были незаконно вывезены с Камчатки, а потом возвращены в естественную среду обитания.

Общая площадь участка в Мильковском районе, которую готовят под создание соколиного центра, составляет порядка 600 гектаров.

Накануне в краевом Правительстве прошло совещание под руководством Владимира Илюхина с участием заместителя Председателя Правительства края Сергея Хабарова, руководителей профильных ведомств, а также представителей ООО «Русский соколиный центр «Камчатка».

В ходе встречи Сергей Хабаров сообщил, что уже проведена работа по признанию за Мильковским районом права муниципальной собственности на 27 земельных долей бывшего совхоза «Мильковский» общей площадью 219 гектаров. В настоящее время необходимо проработать вопрос перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в земли природоохранного, рекреационного назначения, либо в иные категории земель.

«Место, где будет располагаться соколиный центр, определено. Сейчас необходимо решить вопрос отнесения этих земель к соответствующей категории. Если необходимо внесение изменений в действующее законодательство, давайте готовить инициативу. Это уникальный проект, находящийся на личном контроле нашего Президента, поэтому мы должны максимально тщательно проработать все варианты решения возникающих вопросов и максимально ускорить процесс», – сказал Владимир Илюхин.

Профильным министерствам дано поручение подготовить предложения по отнесению планируемой деятельности Русского соколиного центра «Камчатка» к конкретному виду разрешенного использования земельных участков в другую категорию, а также подготовить предложения по внесению изменений в приказ Минэкономразвития РФ «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». 

«На сегодняшний день взаимодействие с исполнительными органами власти края выстроено на хорошем уровне. Со всеми министерствами, агентствами и ведомствами мы находимся в контакте и сообща ищем пути решения. Проект соколиного центра готов, сегодня он находится в доработке, пока не будет окончательно решен вопрос с земельным участком. От этого зависит, будут ли возводиться временные или капитальные сооружения», – сказал исполнительный директор ООО «Русский соколиный центр «Камчатка» Сергей Гришин.

Добавим, реализация проекта находится на личном контроле Президента России. Камчатский край станет первым и единственным регионом России, где будет организована репродукция краснокнижных соколов-кречетов. Подобный центр есть лишь в Иссык-Кульской области Киргизии, где при содействии специалистов из ОАЭ был построен Центр воспроизводства и реабилитации «Мурас».