Ветераны СВО примут активное участие в проведении просветительских лекций на Камчатке

20 декабря 2023

О необходимости проведения лекций, конкурсов, концертов и вечеров сказали общественники и участники специальной военной операции во время творческого вечера. 

Вопросы проведения просветительских лекций в Камчатском крае и мероприятий к 10-летию с момента присоединения Крыма к России обсудили в ходе творческого вечера, прошедшего в преддверии Нового года в региональном филиале фонда «Защитники Отечества».

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич поздравил ветеранов боевых действий с наступающим праздником, отметив, что специальная военная операция, как Великая Отечественная война 80 лет назад, коснулась практически каждой семьи. 

Он напомнил, что по инициативе Общественной палаты Камчатского края в трудовых коллективах полуострова проводятся просветительские лекции, направленные на воспитание патриотизма и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и обратился к ветеранам с просьбой выступать на таких мероприятиях лекторами, чтобы слушатели могли получить информацию о необходимости проведения специальной военной операции из первоисточника.

«Первые лекции идут про специальную военную операцию, ведь, к сожалению, до сих пор люди не знают причин начала операции и не знают, что происходит на фронте. Мы запустили первые просветительские мероприятия и уже провели около 300 лекций. Мы видим, что людям не хватает живого общения с ветераном. У нас есть лектор, который поехал волонтёром в Мариуполь сразу после его освобождения и видел ситуацию, которая там была сразу после боевых действий, и когда он рассказывает людям о происходившем там, то им становится всё понятно», - подчеркнул Павел Ясевич.

Участник специальной военной операции Владимир Берестенников поддержал эту просьбу и значимость проведения подобных мероприятий. 

«Нам необходимо формировать в людях чувство гордости не только за себя, а за всех соотечественников и события прошлого. Сложно недооценить роль патриотического воспитания. Когда мы общаемся с детьми на встречах, то понимаем, как важно с раннего возраста закладывать духовно-нравственные ценности. Ведь наши родители воспитали нас на примере событий и героев Великой Отечественной войны, хотелось, чтобы таких мероприятий было больше», - сказал ветеран боевых действий.

Юлия Минаева, председатель Женского совета одной из войсковых частей Петропавловска-Камчатского, напомнила собравшимся, что в марте 2024 года страна будет праздновать 10 лет со дня присоединения Крыма к России и этот день не должен быть забыт.

«При помощи жителей Крыма, которые приняли решение о воссоединение Крыма с Россией, на референдуме, мы снова все вместе. Хотелось бы ярко и красочно осветить это событие среди сограждан, особенно молодёжи. В наших силах сейчас воспитать молодежь правильно и патриотично. Мы будем работать дальше и рассказывать всем о том, что Крым наш уже десять лет и мы очень рады этому», - сказала Юлия Минаева.

Также в рамках вечера наградили победителей регионального этапа  Всероссийского конкурса «Памяти героев верны». Благодарности за участие в конкурсе «Памяти Героев» вручили в номинации «Стихотворения» Ирине Вялых, Надежде Комаровой, Виктории Панковой, Владимиру Берестенникову; в номинации «Рассказы» — Юлии Минаевой. 

Ранее Президент России Владимир Путин подписал Указ «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.   
Филиал фонда «Защитники Отечества» находится в Петропавловске-Камчатском по адресу: ул. Топоркова, д. 6/1. Получить необходимую информацию жители полуострова могут по номерам телефонов фонда 8 (4152) 20-15-56 и +7-914-020-54-18. 

Добавим, глава государства неоднократно отмечал, что участники спецоперации и члены их семей должны быть в зоне постоянного внимания, окружены заботой и почётом.