В Мильково готовятся к благоустройству центральной площади села

2 апреля 2021

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустраиваются общественные территории, парки, дворы в муниципалитетах Камчатского края, среди которых село Мильково. Все необходимое закуплено, осталось только дождаться, когда погода позволит приступить к облагораживанию центральной площади села.

 «Планируется на площади Ленина поменять урны, поставить новые скамейки, красивые кованые композиции и современные крытые беседки. У нас много велосипедистов, поэтому собираемся установить на площади две двухсторонние велосипедные стойки», – рассказала Наталья Гарбузюк, глава Мильковского сельского поселения.

Мильковчане выбрали для благоустройства площадь Ленина в прошлом году, когда определяли социально значимый объект для участия в программе. 

 «Могу подтвердить, что программа работает. Я бываю на соревнованиях в разных посёлках Камчатки и хочу сказать, что Мильково выглядит очень хорошо: сделали скверы, небольшие парки, чтобы сельчанам было где отдохнуть», – поделился тренер-преподаватель по дзюдо Геннадий Бузин.

«Как многодетная мама, проживающая в селе Мильково, хочу сказать, что вижу результаты работы этой программы. У нас теперь есть благоустроенные места отдыха, где и дети могут найти себе занятие, и пенсионеры отдохнуть. Детям очень нравятся спортивные сооружения.  Хотелось бы, чтобы у нас сделали сквер с фонтаном», – предложила жительница села Мильково Ирина Волошина.

Для того, чтобы жители региона имели возможность выбрать объекты для благоустройства на 2022 год, Минстрой России и Ано «Диалог Регионы» запустили проект голосования на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru. Проекты, набравшие наибольшее число голосов, будут включены в адресный перечень муниципальных программ для благоустройства в 2022 году. На Камчатке в проекте принимают участие пять муниципалитетов: Вилючинск, Елизово, Мильково, Усть-Камчатск и столица полуострова. Голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая и принять в нем участие могут все жители села Мильково, кому исполнилось 14 лет. 

«Село уже сейчас преобразилось, и у нас есть возможность сделать его ещё лучше. Обязательно приму участие в голосовании за объекты благоустройства на всероссийской платформе», - рассказал житель села Мильково Евгений Толман

В этом году на благоустройство площади Ленина в селе Мильково Мильковского района Камчатского края из федерального, регионального и муниципального бюджетов потратят более двух с половиной миллионов рублей.