У избирателей Камчатки есть еще неделя, чтобы зарегистрироваться в системе дистанционного электронного голосования 

5 марта 2024

Выборы Президента РФ состоятся с 15 по 17 марта 2024 года.

Глава Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания напомнил о том, что в период с 15 по 17 марта в стране пройдёт главное политическое событие за последние шесть лет – выборы Президента РФ. 

«Участие в выборах - это гражданский долг каждого жителя России, каждого жителя Камчатского края, потому что именно участие в процессе позволяет обеспечить легитимность выборов и продемонстрировать единство нашей страны и ответственное отношение к происходящим в стране процессам. Камчатский край – единственный регион на Дальнем Востоке, где в дополнении к традиционному формату голосования применяется дистанционное электронное голосование (ДЭГ), у меня процесс регистрации занял менее минуты. Я рекомендую посмотреть этот механизм и воспользоваться им, действительно, очень впечатляет с точки зрения простоты, удобства, скорости и прозрачности всех процессов», - отметил Владимир Солодов

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич подчеркнул, что сделать свой выбор в пользу голосования в дистанционном электронном формате можно по 11 марта.

«На сегодня, учитывая удобство системы, воспользоваться ДЭГ изъявили желание более 35 тысяч жителей Камчатского края или 15,62% избирателей. Камчатский край с точки зрения доли избирателей, зарегистрированных через систему ДЭГ, из 28 субъектов РФ, в которых оно организовано через Госуслуги, находится на втором месте, уступая только Чувашской Республике», - отметил Павел Ясевич.

Отметим, заявления об участии в дистанционном электронном голосовании принимаются круглосуточно до 23.59 часов 11 марта в личном кабинете портала «Госуслуги». Для этого на главной странице «Госуслуг» необходимо найти баннер «Выборы Президента Российской Федерации» и нажать на него. Попав в раздел «Мои выборы», можно оформить заявление онлайн, а также ознакомиться с информацией о кандидатах.
Для того, чтобы воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», необходимо подать заявление об откреплении от своего избирательного участка по месту регистрации и прикреплению к своему избирательному участку по месту нахождения. Сделать это можно с 29 января по 11 марта в любой территориальной избирательной комиссии и через портал «Госуслуги», а с 6 по 11 марта – в любой участковой комиссии.

Напомним, в избирательной комиссии Камчатского края работает региональный контакт-центр, функционирующий в единой сети информационно-справочного центра ЦИК России, куда жители региона могут обратиться по вопросам обеспечения избирательных прав в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Звонки принимаются по номеру 8-800-200-00-20.