Порядка 30-ти затонувших судов планируют поднять на Камчатке в рамках программы «Генеральная уборка»

13 февраля 2023

Часть объектов будет поднята силами коммерческих организаций, другая — при помощи государственных контрактов.

Определён перечень затонувших объектов в акватории Авачинской бухты, которые планируется поднять со дна в 2023 году, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов в ходе оперативного совещания с губернатором Владимиром Солодовым.

«В активной фазе находится программа “Генеральная уборка”. В этом году планируем поднять порядка 30 судов. Они все определены, зафиксированы Росморречфлотом. Достаточно большая работа запланирована, поэтому необходимо оперативное межведомственное взаимодействие, в том числе по экологической составляющей, получению рыбохозяйственных характеристик и прочему. В целом, семь объектов у нас попадают под коммерческую привлекательность, шесть объектов под государственные контракты, соответственно часть объектов находится в процессе удаления уже сегодня», — рассказал Сергей Миронов.

Всего в Авачинской губе находилось 86 затонувших объектов, включая четыре объекта в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский. С 2019 года было поднято 35 затонувших судов.

«Программа “Генеральная уборка” — важное направление, мы хорошо продвинулись по нему. В этом году у нас остались более сложные объекты, и нам надо будет здесь дополнительные усилия прикладывать», — добавил губернатор.

Напомним, Владимир Солодов заручился поддержкой вице-премьера РФ по вопросу очистки бухты от металлолома во время визита Михаила Мишустина на Дальний Восток летом 2020 года. Тогда глава кабинета министров страны поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с Минприроды, Росимуществом и главами регионов ДФО представить дорожную карту по подъёму и утилизации затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, в том числе бесхозных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологические риски.

Сейчас прорабатывается вопрос включения мероприятий по подъёму затонувших судов в региональный проект «Генеральная уборка» национального проекта «Экология».