Павел Ясевич: важно, чтобы каждый житель Камчатского края осознал значимость воссоединения Крыма с Россией

29 февраля 2024

Заместитель председателя правительства Камчатского края рассказал о патриотическом проекте «Крым и Россия – 10 лет вместе».

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич в ходе всенародного марафона «Территория единства» рассказал о патриотическом проекте «Крым и Россия – 10 лет вместе».

«В этом году два больших юбилея: 16 марта будет 10-летие проведения Крымского референдума, а 18 марта будет 10-летие подписания федеративного договора между Российской Федерацией, Крымом и Севастополем, по результатам которого Крым и Севастополь вошли в состав РФ. На наш взгляд, это одно из наиболее значимых событий в современной российской истории, которое сложно переоценить. Эти события запустили целую цепь событий, которые происходят сегодня. Важно, чтобы каждый житель Камчатского края погрузился в атмосферу, вспомнил, что стало причиной воссоединения Крыма с Россией, и осознал значимость этих событий и их связь с тем, что у нас происходит сегодня», - отметил Павел Ясевич.

Поручение подготовить цикл праздничных мероприятий, посвящённых 10-летию со Дня воссоединения Крыма с Россией, губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал в ходе оглашения Послания к органам исполнительной власти субъекта в конце прошлого года.

Серия просветительских мероприятий охватит практически все категории граждан. Так, для семей с дошкольниками разработана акция «Мультпоход», школьники принимают участие в конкурсе рисунка, студенты могут выиграть путевку на базу отдыха, приняв участие в викторине «Мой Крым, моя Россия –  моя Камчатка», пенсионерам от 65 лет в отдалённых муниципалитетах вручат подарочные продуктовые наборы, а людям «серебряного» возраста, проживающим в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском и Усть-Большерецком районах, Мильковском округе, предоставят буклеты с рецептами крымской кухни и сертификаты на приобретение продуктов для приготовления блюд.

Все жители Камчатского края от 18 лет могут принять участие в викторине с розыгрышем призов. Сделать это можно на избирательном участке или на специальном сайте в случае дистанционного электронного голосования (ДЭГ) через портал Госуслуг. 

Телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке прямо сейчас. Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края и информационного агентства «Камчатка», в социальных сетях правительства Камчатского края.

Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR‑коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.