Олег Кукиль проверил ход модернизации самой мощной котельной Мильковского района на Камчатке

17 мая 2019

Министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Олег Кукиль провел выездное совещание на территории котельной №4 «ДКВР» в селе Мильково. Во встрече также приняли участие глава Мильковского района Владимир Войцеховский и генеральный директор эксплуатирующей организации АО «Камчатэнергосервис» Владимир Тихонович.

Напомним, в рамках реализации государственной программы «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами» из бюджета субъекта в 2018 году были выделены 25,6 миллиона рублей на мероприятия по модернизации котельной в селе Мильково. На эти средства закупили два паровых котла, произвели замену одного из них, а также установили систему шлако-золоудаления и щит автоматического управления.

«Модернизация котельной началась четыре года назад, в этом году все работы по замене оборудования должны быть завершены. Уже заметен положительный эффект: после того, как в прошлом году ввели в эксплуатацию новый котел, значительно снизилось количество жалоб на отопление от жителей села Мильково. Если раньше мощностей котельной не хватало, следовательно люди не получали качественное отопление, то с вводом нового котла мы эти проблемы практически закрыли, и прошедшая зима это доказала. В 2016 году был заменен котел №2, в 2018 закуплены агрегаты для замены котлов №1 и №3, котел №1 установлен. В этом году на замену котла № 3 и систему автоматического управления процессами из бюджета направят 14,5 миллионов рублей. В конце мая пройдут конкурсные процедуры, определится подрядчик, который должен выполнить все работы до начала следующего отопительного сезона. Кроме того, в этом сезоне сменился поставщик угля, что позволило даже в сильные морозы  обеспечить население теплом в нужном объеме», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Генеральный директор эксплуатирующей организации АО «Камчатэнергосервис» Владимир Тихонович сообщил, что поэтапная замена котлов соответствует всем требованиям, предъявляемым к работе объекта.

«Работы по замене котла и другого оборудования проводятся в межотопительный период, когда не осуществляется теплоснабжение населения. Работы начнутся с 1 июня. Подрядчик, который зайдет на объект, должен будет завершить установку котла и оборудования до сентября этого года. Кроме того, мы планируем работы по благоустройству фасада котельной и ограждению объекта. Сегодня предприятием произведены расчеты затрат, которые необходимо понести. Вопрос по финансированию решается совместно с министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края», — отметил Владимир Тихонович.

Всего в Мильковском районе работают 14 котельных, 7 из которых обслуживают районный центр. Котельная №4 «ДКВР» является самой крупной на территории муниципалитета. 

«Котельная №4 «ДКВР» отапливает до 55 процентов всех жилых домов поселка, а также порядка 70 процентов социальных объектов. Основные потребители тепловой энергии: ФОК «Сокол», 74 жилых дома, 2 общежития секционного типа,  школа, больница, 2 детских сада, ДЮСШ и пожарное депо», – сказал глава Мильковского района Владимир Войцеховский.

Добавим, модернизация проводится в рамках реализации Указов Президента, нацеленных на повышение эффективности использования энергоресурсов.

Справка:

Котельная №4 Мильковского района была введена в эксплуатацию в 1982 году. Эксплуатирующей организацией с 2016 года является АО «Камчатэнергосервис».