Молодёжь Камчатки принимает участие во Всемирном фестивале молодёжи

5 марта 2024

Фестиваль проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта.

Молодёжь Камчатки принимает участие на площадках Всемирного фестиваля молодёжи, который проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта по указу Президента РФ Владимира Путина.

Главный девиз фестиваля – «Начнем будущее вместе». В рамках Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) состоится свыше 800 мероприятий. Каждый день посвящен определённому треку-смыслу, который проходит единой линией через все события и форматы программы: «Ответственность за судьбы мира» (2 марта); «Многонациональное единство» (3 марта); «Мир возможностей для каждого» (4 марта); «Сохраним семью во имя детей и мира» (5 марта); «Мы — вместе с Россией» (6 марта).

«Город молодёжи мира распахнул свои двери для более чем 180 делегаций со все планеты. Здесь поднимаются самые важные вопросы международного сообщества. Среди делегаций есть и молодёжь Камчатки, мы активно принимаем участие на всех площадках и приглашаем молодёжь со всего мира к нам на камчатскую землю», - отметил один из участников фестиваля Артём Аветисян.

В фестивале принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили и подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. Камчатский край представляют четыре ученика из Петропавловска-Камчатского и Елизова.

«От Камчатского края на Всемирный фестиваль молодёжи уехала делегация из 36 участников и 10 волонтёров. Это представители молодёжи различных возрастных и социальных категорий», - отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Жители Камчатского края могут узнать больше о площадках и участии нашей делегации в мероприятиях фестиваля в группе «Молодёжь Камчатки».

Напомним, что Всемирный фестиваль молодёжи проходит в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 30 городов России, в том числе и Петропавловск-Камчатский.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.