Губернатор Камчатки поручил обсудить положение о национальном парке «Командорский» с жителями

26 апреля 2022

В документе будут учтены все необходимые моменты, чтобы позволить гражданам и предприятиям вести хозяйственную деятельность.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл совещание по вопросу преобразования государственного природного биосферного заповедника «Командорский» в национальный парк «Командорские острова».

Участие в обсуждении приняли представители регионального правительства, первый заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрей Копылов, глава Алеутского муниципального округа Светлана Арнацкая и директор заповедника «Командорский» Анастасия Кузнецова.

Владимир Солодов подчеркнул, в постановлении Правительства РФ обозначено, что целью создания национального парка является сохранение возможностей для ведения хозяйственной деятельности коренными малочисленными народами и жителями села Никольское, а также то, что северная часть острова Беринга будет включена в зону хозяйственного назначения.

«Мы с вами уже сверялись, что на практике это потребует от нас внесение изменений в градостроительные документы, расширение границ населённого пункта, куда должны войти все основные объекты промышленности, транспорта, инфраструктуры и экономики, включая озеро, где расположен объект промышленного рыболовства. Это принципиально важные моменты, которые будут отражены в положении о национальном парке, — сохранение возможностей как для традиционного и любительского рыболовства, так и для промышленного, для строительства крупных объектов, реализации утверждённой схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, добычи инертных материалов и общераспространённых полезных ископаемых», — сказал Владимир Солодов.

Также губернатор поручил зампреду краевого правительства Роману Василевскому и главе округа Светлане Арнацкой организовать полноценные консультации с жителями Алеутского муниципального округа в соответствии с постановлением Правительства РФ, чтобы досконально обсудить детали преобразования заповедника «Командорский» в национальный парк. Предложения жителей будут зафиксированы в положении о нацпарке. Сформировать документ необходимо в течение полугода, после чего преобразование будет завершено.

«Нам ни в коем случае нельзя допустить ограничение прав в хозяйственной деятельности для жителей. Вопросы жителей понятны, и мы должны по конструктивной схеме двигаться вперёд», — добавил Владимир Солодов.

Ранее губернатор ответил на ряд волнующих жителей Камчатки и Командорских островов вопросов.

Напомним, природный заповедник «Командорский», расположенный в Камчатском крае, преобразуют в национальный парк «Командорские острова». Такое постановление утвердило Правительство РФ 21 апреля 2022 года.