Более 700 миллионов рублей получит Камчатка на санитарную авиацию в 2023 году

5 декабря 2022

Это повысит доступность медицинской помощи для жителей труднодоступных районов.

Правительство России с 2023 года увеличит объём финансирования санитарной авиации для Камчатского края, что позволит повысить доступность медицинской помощи для людей, проживающих в труднодоступных районах. В следующем году на эти цели предусмотрено 733 миллиона 600 тысяч рублей, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в эфире программы «Камчатка. Главное за неделю».

«В последние годы помощь со стороны федерального бюджета не соответствовала нашим потребностям: она покрывала менее 30% от всех расходов. Мы все равно несли эти расходы, потому что не можем оставить наших граждан в беде. Благодаря проведенной совместной работе — а мы ставили данный вопрос на всех площадках в течение последних двух лет — удалось добиться позитивного результата. Мы получили больший объем финансирования со стороны федерального бюджета», — отметил Владимир Солодов.

Глава региона также подчеркнул, что для Камчатки особенно важно увеличение объема федерального финансирования санитарной авиации, поскольку зачастую это единственный способ добраться до отдаленных населенных пунктов. 

«Это позволит нам полностью обеспечить потребности наших граждан и не отвлекать средства краевого бюджета на оказание медпомощи санитарной авиацией. Мы уверены, что санитарное задание будет выполнено в полном объеме, и оно за счет федерального бюджета будет полностью профинансировано, что, конечно же, очень важное подспорье для нас с точки зрения сбалансированности нашего бюджета», — добавил Владимир Солодов.

Отметим, за 11 месяцев 2022 года Камчатский территориальный центр медицины катастроф осуществил 450 вылетов, эвакуированы 621 человек, и в том числе 59 детей.

Напомним, главы дальневосточных регионов, и в том числе губернатор Камчатки Владимир Солодов, неоднократно выступали с инициативой об увеличении объема финансирования санитарной авиации, поскольку в труднодоступных районах она предполагает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, что должно учитываться при распределении федерального финансирования. На пленарном заседании Восточного экономического форума-2022 во Владивостоке Президент РФ сообщил, что объем финансирования санитарной авиации в регионах Дальнего Востока, и в том числе на Камчатке, из федерального бюджета с 2023 года вырастет в два раза.